От Iva Ответить на сообщение
К zero1975 Ответить по почте
Дата 14.06.2023 18:02:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Он самозародился?

Привет!

>Я вам больше скажу: революция в Нидерландах - одно, в Англии - другое, во Франции - третье, февральская в России - четвертое. Все они разные, хотя все - буржуазные.

не, революция в России и во Франции - близнецы братья.
И даже итоговый результат через 100 лет похожий. А по этапам - почти полное совпадение, даже по годам много совпадений.
Только не надо сравнивать начало одной (Февраль) со всей другой - Французской.

Февраль - это Мирабо с жирондистами, Октябрь - это наши якобинцы. ВИЛ термидор (НЭП) ослабил, но не отменил. Поэтому якобинцев у нас резали не 1922-24, а в 1937-39.
Но Бонапарт, как положено пришел к власти через 15 лет после начала революции (1932).
1789-1804, 1917-1932, 1985-2000.

> А уж ожидать сколько-нибудь полного соответствия между буржуазными и социалистическими революциями было бы вовсе нелепостью.

Это вам идеологические шоры мешают.

>Вы на полном серьезе считаете, что суть Реставрации - это не отход назад от части завоеваний Революции, а выплата денег каким-то беглым и передача им власти? Серьезно?
>Ну, а полный возврат к старым порядкам после Революции невозможен - на то она и Революция. Гражданский Кодекс Наполеона и Луи XVIII отменить не смог, не говоря о короле-гражданине. И Конституцию пришлось "даровать", чтобы на престол взойти.

я пытаюсь найти какие-то признаки что что-то реставрировали? дела, события, а не слова. А вы считаете, что обозвать по другому - означает кардинально сменить суть события. Поэтому и не можете сравнивать революции, так как их кто-то назвал по разному.
Но в науке все не так. Надо анализировать содержание и события, а не слова (обзывательства).

>P.S. Не нравиться слово "Реставрация" - давайте заменим его на "Реакция".

не пойдет. У нас с 1985 другая революция. И она тоже в графике идет. Не знаю какая, она тоже 15 лет длилась и привела к появлению нового Бонапарта.


Владимир