От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 05.05.2023 13:09:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Относительная эффективность...

>>>Сдаётся мне, что мультипликатор воздушного подрыва и радиовзрывателя нашей военной наукой сильно недооценены, что, в сочетании с преувеличением возможностей РЭБ, привело к их (РВ) практическому отсутствию (выпуск в советское время был очень мал). В то же время "партнёры" уже очень давно комплектуют РВ почти весь выпуск ОФС.
>>
>>Дело не в недооценке, советская "радиоэлектроника" была очень дорогая и несовершенная/ненадежная, а базовые боеприпасы при массовом производстве и низкой стоимости сырья и рабсилы дешевые, поэтому радиовзрыватель стоил в несколько раз дороже 122/152-мм ОФ снаряда или ракеты, что ставило под сомнение полезный эффект.
>
>>Но сейчас не 1980-е гг., ситуация поменялась на противоположную. И тот изумительный факт, что еще находятся ретрограды, выступающие против современных электронных взрывателей с возможностью воздушного подрыва как стандартной опции, много говорит о состоянии государства и общества.
>Ну она может в общем в мире поменялась. А у нас конкретно с умными взрывателями для снарядов так ли хорошо? Мы их можем выпускать массово в нужном качестве?

Что таковые есть в РФ - это однозначно, например, все новые типы ракет "Града" рассчитаны на воздушный подрыв и уже в кампанию 2014 г. применялись с большим успехом (Зеленополье 11 июля 2014 г. и далее).
Вот насчёт массовости - тайна, покрытая мраком, обычно (при Шойгу во всяком случае) скрывающая нехорошие дела или отсутствие дел. По случайным роликам, воздушный подрыв применяется рос.воор.силами в 2022/23 гг. даже реже, чем в 2014 г.; впрочем, это может быть связано с разным масштабом боевых действий.

Однако отсутствие таких взрывателей в наше микрочипное время было бы чем-то запредельным, в США они стали стандартом уже в 1980-е даже на 60-мм минометных минах.