От tarasv Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 07.05.2023 08:05:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Относительная эффективность...

>> Выражение "оптимальная высота" не применимо к рикошетам. При стрельбе на рикошетах высота подрыва такая какая получится в данных условиях стрельбы.
>Это ваши фантазии. Она получается 4-6м на углах, на которых возможен рикошет.

То есть вы утверждаете что на всех дальностях стрельбы на которых возможен рикошет высота отскока изменяется в 1.5 раза? Я еще не настолько забыл физику и математику чтобы в это поверить. И да, картинка из книги на которой вы эти цифры увидели правильная, только нарисована она для узкого диапазона начальных условий.
Возьмем таблицы стрельбы, например ОФС гаубицей Д-30. Дальности разрешенные для рикошетной стрельбы полным зарядом грубо от 1 км до 8 км. Угол падения изменяется от 0.7 град до 20 град. Допустим что угол отскока вдвое больше чем угол падения. Его синус изменяется в 26 раз от 0.024 до 0.64. Скорость падения снаряда уменьшается в 2 раза. Что дает эффективное изменение высоты отскока в 13 раз. Высота подрыва в рамках 4-6м возможна только на отрезке дальности длинной в 1км из всего диапазона дальностей в 7 км на котором возможна стрельба на рикошетах. Если предположить что по времени срабатывания взрывателя 4-6 метров получаются на дальности 5 км то на 2 км высота подрыва будет в 1.5-2м а на 7 км 6.5-10 метров. Так что оптимальная высота подрыва при стрельбе на рикошетах может быть достигнута только одним способом - перемещением орудия на оптимальную дальность. С РВ высота подрыва оптимальная на любых дальностях стрельбы.

>Мне кажется, что вы никогда не видели таблиц стрельбы. Иначе знали бы, что можно на одной и той же дальности, в определенных пределах конечно, стреляя разными зарядами получить разный угол падения снаряда. Иначе говоря начальную скорость и соответственно угол падения вы можете изменять.

Я не только их видел. Вы в данном случае предлагаете делать то что в наставлениях для артиллеристов делать явно не рекомендуется. А рекомендуется стрелять на рикошетах максимально возможными для получения нужного угла падения зарядами. Причина - уменьшение числа рикошетов при снижении скорости снаряда. Вот именно поэтому в книге которую вы читали и написано "Опыт показывает, что современные снаряды при стрельбе по грунту при углах падения до 10° рикошетируют все (100%)" А не современные выходит не все. Форма одинаковая, во всяком случае у ОФС, вес одинаковый, в чем разница?

>> Обе цифры сравнительной эффективности из наставлений для артиллеристов.
>Какие-то у вас особые наставления.

Первую цифру дал топикстартер, можно у него спросить откуда он ее взял. Но откуда она взялась вполне понятно. Даже в предела применимости стрельбы на рикошетах ее эффективность ниже чем у стрельбы с РВ по минимум двум причинам - зависимость высоты подрыва от дальности и количества рикошетов от рельефа в районе цели.

Орфографический словарь читал - не помогает :)