От Iva Ответить на сообщение
К Ктонибудь Ответить по почте
Дата 04.05.2023 10:52:36 Найти в дереве
Рубрики Артиллерия; Версия для печати

Новости от туда

Привет!

ЕС планирует увеличить производство артиллерийских снарядов до миллиона в год

Евросоюз намерен выделить более 500 млн евро на увеличение производства артиллерийских снарядов для помощи Украине и пополнения собственных запасов.

План Еврокомиссии, который будет обнародован в среду, предусматривает субсидирование европейских оружейных компаний, которые, в свою очередь, должны будут инвестировать средства в новые производственные линии для гаубичных снарядов и ракет, а также в производство пороха и модернизацию старых боеприпасов.

"Когда речь идет об обороне, наша промышленность должна перейти на режим военной экономики", - подчеркнул еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Новый план, в случае его одобрения всеми странам ЕС и Европарламентом, обещает стать частью более широких усилий ЕС по снабжению Украины боеприпасами, особенно 155-миллиметровыми артиллерийскими снарядами, которые особенно нужны Киеву.

Еврокомиссар признал, что, несмотря на значительную промышленную базу для производства боеприпасов, оборонная промышленность ЕС "сегодня не имеет таких масштабов, чтобы удовлетворить потребности безопасности Украины и наших стран-членов".

"Но она имеет потенциал для этого, - отметил Бретон. - И мы можем и обязаны приспособить ее для нужд интенсивного конфликта".


https://t.me/bbcrussian/45568


Владимир