От ttt2 Ответить на сообщение
К Alex Medvedev
Дата 23.04.2023 23:20:13 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; WWII; Современность; Версия для печати

Re: В первую...

>Вспоминаем Рим - Рим и римские города могли расти в численности только при наличии постоянного притока египетской пшеницы. ПОтому что пшеница грузилась на корабли на Ниле и плыла по Средиземному.

Не спорю, но я про то что это частный случай - Египет тогда был частью империи и естественно империя может функционировать только при тесной связи ее частей

>Ровно также работало и с Англией - когда товары из колоний были доступны простым англичанам.

Говорим про конец XVIII начало XIX века и я сомневаюсь что тогдашним простым англичанам было какой то интерес к бананам и ананасам, а пшеницу и мясо из колоний еще не ввозили

>Испания и Португалия также жили за счет притока по морю товаров из Америки и ЮВА.

Насчет жизни Испании и Португалии за счет притока товаров из Америки и ЮВА опять же я сомневаюсь, во времена когда люди жили под постоянной угрозой недоедания (вспомним мадам Помпадур "нет хлеба? чего же они не едят круассаны"?) людям было не до тропических товаров.

Скорее важна была возможность уехать от жизни впроголодь в более многообещающее и дружелюбное к приезжающим место.

>А морская торговля между Японией и Китаем озолотила владельцев "черных кораблей", хотя казалось бы - где Португалия и где Япония...

Не понял. Разверните. Контрабанда всегда кого то обогащает. Иначе кому она нужна.

С уважением