От writer123 Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 20.04.2023 03:37:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: На тему

>Не надо гадать, надо знать.
Но вы интерпретируете вместо того и другого. :)
Вы сослались на определение, определение вот оно выше. Дальше идут трактовки применительно к отдельному классу вооружения.

>Дальнобойные ЗРК предназначены для воспрещение полётов в зоне ответственности (Area denial), т.е. для обстрела всех появляющихся целей, классифицированных как враждебные. Это их основной режим работы, если они переходят к "партизанским" действиям с редким включением - это означает, что система ПВО подавлена и воспретить работу авиации в зоне своей ответственности не может, а может только наносить авиации некоторые потери, уровень которых будет зависить от многих факторов. Так рассматривают ситуацию у нас, также рассматривают ситуацию у них.
Допустим это так. Какие основания полагать, что эта задача ППО не решена в объёме имеющихся у них возможностей? ВКС в их воздушном пространстве не летают уже более года, denial уж дальше некуда. Ракеты и БПЛА они пытаются сбивать по мере возможностей их техники и наличия БК, невозможность этого определяется в основном не мерами воздействия со стороны ВКС, а внутренними причинами (техническая отсталость, ограниченность запасов ЗУР, недостаточный наряд сил).

>Нет, всё, что было до С-300 и БУКа - это фактически отработка концепции, плюс возможности электроники до 1970х не позволяли полноценных реализаций.
А то возможности электроники начала 80-х прям огонь.
В общем-то эпоха расцвета советской ПВО вообще пришлась на времена 75 и 200, которые и составляли до самого конца абсолютное большинство её матчасти.

>БУК не может постоянно двигаться, у него также есть время развёртывания и свёртывания, и это не 5 секунд.
Оно всё равно много меньше чем для С-300, и для одиночной СОУ, скорее всего, пренебрежимо мало.

>Фактически по видео Вы не можете узнать, излучала ли РЛС в момент попадания. Даже если антенна вращается, излучение может быть включено на эквивалент, это штатный способ использования в ситуациях повышенного риска.
Умножение сущностей, имхо.

>ЗРК во-1х, очень часто видит пуск ПРР на экране
Для одиночного Бука это далеко не факт. Носитель должен оказаться в секторе его РЛС для этого.

>во-2х, в общем случае исходит из того, что этот пуск произошёл.
Если постоянно исходить из этого - никакой боевой работы не получится. Реальный режим будет компромиссом между длительностью включения и угрозой ПРР.

>Но цикл наведения ЗУР в реальной жизни заканчивается раньше прилёта ПРР - даже у амеров в 1999 по другому не получалось.
Вопрос насколько раньше.

>И после окончания цикла расчёт сразу предпринимает действия по избежанию наказания - одно из 3х ранее еописанных, либо комбинацию и 1 и 3.
До наступления этого чудного момента вообще-то надо бы цель сначала обнаружить и захватить.

>У Смерча например ИНС даёт точность (Вб и Вд) 1:300, т.е. КВО 1:100 примерно
Что-то очень много, если я верно понимаю эту нотацию.

>у ПРР к этому добавляется ещё и существенная изначальная ошибка в определении направления относительно малогабаритной ГСН ПРР, в которой не разместить нормальную антенну.
У ПРР есть существенное преимущество - она донаводится на цель всё время полёта, до тех пор пока цель не выключит РЛС.

>Это меры, которые работают. Эффективность их работы
Это меры, которые работают с некоторой вероятностью. Эта вероятность в данных условиях не известна ни мне, ни вам, ни кому-либо из присутствующих.

>устройство ПРР неизвестны только Вам.
Я очень сомневаюсь, что у вас на столе лежит техописание и альбом схем на какую-либо из современных ПРР.

>Я объяснил уже ранее, почему они могли позволить себе продолжать налёты, несмотря на продолжение работы сербской ПВО из засад.
Я с этим объяснением не спорю, я лишь констатирую результат.

>По стационарным целям и у ВКС эффективность нормальная.
ВКС по стационарным целям за ЛБС не применяются, кроме как в качестве носителей дальнобойных КР. О какой эффективности здесь вообще идёт речь - понятия не имею.

>Только для Вас.
Нет, он в принципе неочевиден.

>Она была проиграна в принципе и до начала.
Если бы противник косячил на каждом шагу как некоторые - могла бы получиться такая же невнятица. Но они не косячили.

>Надо было выигрывать весной 2022, да.
Хотя бы достигнуть перелома в воздухе к концу 2022, чтобы иметь примерно полгода времени на авиационное избиение.