От Slick Ответить на сообщение
К Олег Рико Ответить по почте
Дата 16.04.2023 09:58:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Версия для печати

Re: БПЛА -...

> Аналогия прослеживается почти идеальная:
>- летающие безоружные штуковины, использующиеся в основном для разведки и целеуказания
>- генералы, не понимающие, зачем эти тарахтелки нужны
>- кустарные средства борьбы вроде перестрелок из револьверов летчиков и наблюдателей и даже сбрасываемые гранаты
>- и наблюдаемое всё большее количественное насыщение, дронов, как и аэропланов становится все больше и больше.
>Конечно, аналогии всегда неточны, но если экстраполировать развитие БПЛА и дронов дальше, то резкое увеличение их влияния на ход боевых действий обязательно случится, как это произошло с авиацией. Только для неё понадобилось пара десятилетий, что в современном мире сократится до нескольких лет. И через эти самые несколько лет над полем боя дроны и бпла будут исчисляться сотнями, решая задачи и разведки и целеуказания и уничтожения. Конечно же, должны появится и истребители
>Я лично неоднократно писал, что будущее исключительно за беспилотными машинами и практика точно показывает, что стомилллионные самолеты, стреляющие нурсами из-за опасности ПВО -это вовсе не то, что планировали, когда их создавали.
>Так что же нужно делать - бпла и дроны должны быть массовыми, дешевыми и желательно обладать хотя бы частичной автономностью в виде самостоятельной посадки после выполнения задачи. Уровень того же ориона - это даже не по-2, тот побольше будет и сложнее. Промышленность России вполне по силам выпускать подобные машины сотнями и даже тысячами. Но вот как сделать так, чтобы это произошло, я увы не знаю.

Ох.... С каких пор генералы не понимают? С момента постановки в серию Ту141 генералы все понимали. Другое дело, что желание обеспечить достойный уровень жизни россиянам - привело к минимуму поставок Орланов и других разведывательных бпла в войска. При этом БПЛА в виде х-29/55/101/Калибр подготовили тысячами.