От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 30.03.2023 15:50:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Рискну охарактеризовать так

На первое место я бы поставил минимализацию формализма. Количество "звёзд" и статус должностей влияет, но мало. "Интеллектуальный штурм" от отобранных, толковых, проверенных умников. Привлечение к Делу кого угодно, а не только "сертифицированных".
Применение наработанных человечеством интеллектуально-научных способов решения задач, но минимализация общетеоретической "воды".

Некая смесь "партизанщины" и "академичности" без чёткой точки баланса.

Внимание к персоналиям занимающимся проектом. "Кадры решают всё". Долбодятловость презирается. Залихватство - презирается. Наличие "умных глаз" - обязательно. Здравая оценка способностей персонажа и соответствующая постановка задач.

Минимум затрат при максимальной отдаче. (Даже если это создаёт некоторые личные неудобства.) Т.е. изначально, как базовый империатив - средств мало и больше их не будет, так что - решайте Дело с тем, что есть. Номера с "дайте ещё миллиончик" не проходят.

Жёсткость (и даже грубость) в оценке результата - "да/нет", "работает / не работает". Лапша на уши, заверения про исправим потом, "а в уставе так написано", всяческое словоблудие - в топку.

Выявление наиболее критических мест, "закрытие" которых способны при минимальных затратах дать ощутимый Результат. При этом, на остальное, пусть и важное но считаемое второстепенно важным - можно просто забить и/или отложить на потом.

Назойливый и мелочный контроль. Но подконтрольных не доводить до закипания и "чувства глубокой оскорблённости" (что, конечно, далеко не всегда получится). "Я требую от тебя отчётности "каждый день", но и сам каждый этот день вынужден изучать твои писаки." - т.е. ситуация когда подчинённые вкалывают, а начальство в баньке/сауне шарится и только требует само не напрягаясь - стремиться к минимуму.

Наличие гарантированного наказания в случае чего. Не взирая на должности и былые заслуги.
----
Сам термин "израильский/еврейский подход" может быть оспорен, но у меня сложился именно такой стереотип в определении.

Разумеется, всё это отнюдь не гарантирует позитивный результат, но создаёт для него предпосылок больше чем вялая заформализованно-бюрократическая Система с барствующим безответственным начальством.