От Романов Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 30.03.2023 19:24:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Вообще это...

>>>>>>>Причём тут теоретические изыскания если основой такого небольшого количества сил были ошибки политического руководства?
>>>>>>
>>>>>>Мое мнение, что наряд сил и средств обосновывал не АП а ГШ. ИМХО что нулевым событием был тяжелейший провал спецслужб, который потребовал введения некоего плана Б, который мы видели в виде попыток блокирования Киева. И вот за этот план отвечает ГОУ ГШ. Видимо разрыв между их синтетическим планом и реальными возможностями (главным образом политморсос и тактическая подготовка) и привел к катастрофе. Еще забавнее если им сначала разработать "некий план" на отшибись, который вроде как и не предполагалось реализовывать всерьез. Но в последний момент запустили в работу. Ну тоже молодцы.
>>>>>Вот что мне непонятно до сих пор, так это почему, когда стало понятны ошибки, их не стали быстро исправлять. Ну ясно же, что мобилизация, проведённая в марте-апреле, позволила бы завершить войну. С другой стороны, задачи, которые поставлены, тоже непонятны.
>>>>Современная России слишком «регулярное», «бюрократическое» государство. Это само по себе не плохо. Проблема в том, что на текущем этапе система управления не может генерить быстрые решения. Их может принять один человек, а он уже не молод и «чрезвычайный режим» включается редко. С мобилизацией он включился. После весеннего зерграша шумеров опять включится. Ненадолго. Может быть на одно решение.
>>>>Повторюсь, не надо видеть в этом только негатив. Будь оно устроено чуть иначе, не исключено, что Россия бы капитулировала осенью. Кто знает?
>>>А может быть, просто не начинали бы, а по прежнему грозили бы "второй армией мира"?
>>1. Не было варианта «не начинать». Почему? Узнаем через 25 лет, плюс/минус.
>> 2. Несмотря на мой скепсис в отношении отечественной военной организации, ВСРФ и есть «вторая армия мира». Остальные ещё не проходили стресс-тест, поэтому пребывают в иллюзиях.
>Ну такое третья четвёртая. И к сша надо прибавить НАТО. Одна связка Англия Франция Германия сильнее России...
Вот только как их связать... Да и сильнее они в сферическом вакууме, а не под Угледаром.
ignorare legis est lata culpa