От writer123 Ответить на сообщение
К Олег Рико Ответить по почте
Дата 15.03.2023 14:28:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Связь, связь,

>Не будем говорить о противнике, чтобы не стало ещё грустнее, вспомним о простой вещи – гражданской связи. К удивлению, мобильная связь и интернет в России находятся на самых передовых позициях в мире и по скорости, и по стоимости. При этом территория нашей страны совсем немаленькая. Так почему это получилось у гражданских структур, а не получилось у военных?

Потому что у гражданских бьющая по карману повседневная востребованность (и хрен имитируешь, когда у клиента интернет лежит, перерасчёт делать надо), а военная связь достаётся в полном объёме со склада только на войне, отчасти на учениях - но там можно имитировать используя гражданскую, и вообще отношение "пережили - и ладно", идём дальше общаться по китайскому мобильнику. Для парадов и красивых картинок это всё малоприменимо т остаётся за кадром (ну максимум большие красивые мачты антенн порадуют глаз). Далее на гражданке связью и ИТ занимаются в основном убогие и ничтожные по меркам настоящих патриотических мущщин ботаны-любители смузи, портянок не нюхавшие и которых надлежит гнобить чтобы не выделывались и о себе многого не думали (и которые к слову в массе совершенно не одобряют происходящее и составили костяк штурмующих Верхний Ларс). В армии оных дефицит по понятным причинам, на всех уровнях (кому не понятны причины - достаточно почитать здешних охранителей от офицерства, причём боюсь что это будут ещё далеко не худшие экземпляры). Мышление руководителей и их повседневная деятельность тоже крутится вокруг совсем другого (гражданской информатизацией и связью в основном занимаются всё же профильные организации).
Я думаю, что проблема далеко не только со связью, а со всем что требует кругозора, технической грамотности и организации от широкого круга лиц. Просто связь наиболее массовая и наиболее заметная часть этой проблемы. Ширнармассы в использовании высоких технологий, к слову, тоже не так чтобы сильно блещут и осваивают в том объёме, в котором жизнь/социум заставляет, и несмотря на неплохой вроде бы уровень информатизации - у нас очень отсталое и малообразованное общество.
А воевать сейчас вообще сложно, надо много знать, уметь и думать, это плохо сочетается с устоявшимся образом простого пехотного Вани и представлениями о его необходимом уровне оснащения и подготовки.
Ещё кстати отдельная проблема - в дороговизне отечественных милитари средств связи, которая влечёт за собой отношение как к чему-то, что лучше лишний раз в руки не давать.