От zero1975 Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 14.03.2023 23:01:13 Найти в дереве
Рубрики ВВС; 1941; Версия для печати

Re: По теням...

>так я вообще его не ориентировал, а просто красным выделил место, где это могло быть.

>я думаю снимок сделан ближе к полудню и девушки идут по дороге на юго-запад.

Дума, вы ошибаетесь.

18-26 июня в 12 часов высота солнца над горизонтом должна была быть больше 57 градусов - тени были бы значительно короче, чем на фото. На самом деле, время 10 часов 13 минут определено, скорее, с ошибкой в сторону слишком позднего, т.к. линия тени не перпендикулярна к камере и длина её чуть больше, чем я измерял по фото. Да и верхушка тени может быть чуть дальше - она скрыта за сапогом соседки. Поэтому, если дата и место съемки верны, то время время съемки может быть более ранним,

С другой стороны, такая же высота солнца (48,9 градусов) должна быть в 14:50 при азимуте его положения 232,5 градуса. А это почти вдоль дороги в том месте, о котором вы говорите.


>Там как раз на их снимке проглядывается здание между Р-6 и санитарным По-2, черную крышу которого видно на аэрофотоснимке.

Ну, да - тест Роршаха, как он есть :-)
Если под черное пятно над правой консолью Р-6/Ки-2, то по-моему, хорошо видно, что это ветви дерева. Если это крыша здания, то где его стены (или столбы, если это навес)?