От ttt2 Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 10.03.2023 20:09:27 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: О ВОЙНАХ...

> В связи с этим часто возникает вопрос: будет ли новая мировая, ракетно-ядерная война, если она начнется, прогрессивной? Да, будет. Ведь прогресс — это процесс, в котором могут быть не только движение вперед и не только по прямой, но и зигзаги, и даже движение назад. Давайте разберем это положение подробнее. Любая война стоит неисчислимых мук и жертв человечеству. Первая мировая война стоила 10 млн. человеческих жизней. В Великой Отечественной войне только Советский Союз потерял миллионы людей, тысячи разрушенных городов, сел, деревень, фабрик, заводов и т. д. И тем не менее с нашей стороны война была прогрессивной, ибо в ней защищался самый передовой общественный строй, ибо в ходе ее на новый путь развития встали народы ряда стран Европы и Азии, ибо она способствовала усилению национально-освободительного движения во всем мире.
........
>Самое смешное, что сусловско-епишевские идеологи уделались и дали опровержение этой статье!

А чего вы тут находите смешного?

Человек явно путает понятия "справедливая война" и "прогрессивная война". Действительно близко к маоизму.

Читаем Мао:

Однако если империалисты всё же развяжут войну, то и в этом случае нам не надо бояться. Наш подход к этому вопросу такой же, как ко всяким «беспорядкам»: во-первых, мы против, во-вторых, мы не боимся. После первой мировой войны появился Советский Союз с населением в 200 миллионов человек; после второй мировой войны появился социалистический лагерь, охватывающий 900 миллионов человек. Можно утверждать, что если, несмотря ни на что, империалисты развяжут третью мировую войну, то в результате войны ещё сотни миллионов человек непременно перейдут на сторону социализма и под властью империализма останется лишь небольшая территория; возможен также полный развал всей империалистической системы.

Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/2064332-mao-tszedun-v-nastoiashchee-vremia-liudi-vo-vsekh-stranakh-mira-rassuzh/

С уважением