От Nagel Ответить на сообщение
К Secator Ответить по почте
Дата 10.03.2023 16:03:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Военное образование...


>Это конечно же ерунда. Офицеры "афганцы" преподавали в конце 80-х и передавали афганский опыт. "Чеченцы" в 90х. До этого - вообще фронтовики. Просто конфликты были весьма разными.
Где виден этот опыт? В "эпическом" заезде полковника Савина в Грозный? В нынешних беспомощных барахтаниях ВС РФ? Этот опыт отчасти осел во всяких коммерческих книжках типа "боевой опыт Войны в Чечне", сам такие в 2000е покупал, но всякие там с ковью полученные знания "как организовывать засаду в горно-лесистой местности" видимо нах не нужны гг. генералам, привыкшим к ИБД, завхозским обязанностям и к театрализованным учениям и всяким там парадам и военно-спортивным праздникам типа "танковый биатлон". Воевать они не умеют, учиться нехотят и вообще западло, во всем виноваты подчиненные, штафирки-критиканы и вообще предатели Ельцин и Горбачев.

>>В военной сфере «сохранить армию» (ТМ) таким способом можно только в мирное время, как социальный институт. Что мы и наблюдаем.
>
>Что не утверждение, то "порожняк"

Да нет, факт и есть. Армия как место где пацанов одевают в зеленую б/у форму, и они под руководством завхозов в погонах учатся ходить строем, оквадратовывать сугробы и строить заборы -есть. Армии как современной вооруженной силы в руках государства нет.