От zero1975 Ответить на сообщение
К Романов Ответить по почте
Дата 08.03.2023 21:58:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Думаю, вы заузили проблему.

Сабж.
Это как с пресловутыми тремя типами ОБТ - громко обсуждали одновременное производство Т-64, Т-72 и Т-80 (при сохранении производства Т-55), не замечая при этом точно таких же явлений в народном хозяйстве - производстве тракторов ДТ-75, Т-4 и Т-150 (при сохранении производства ДТ-54).
Так и в случае с кадрами для вооруженных сил - вы справедливо сетуете на проблемы с военным образованием, на проблемы с младшим командным составом и превращение части офицеров в "умных матросов". Но это лишь отражение тех процессов, которые происходили в обществе в целом. На гражданке произошло то же самое - учится в техникумах стало непрестижно. Фельдшер (ранее весьма уважаемая профессия) стал восприниматься как неудачник, недоучившийся доктор. Техника на производстве или в КБ вы днем с огнем не найдете - все стали инженерами. И уровень у них соответствующий - в большинстве своем не способны не то, что задачку решить - расчетную схему построить не могут. И проблема не только в падении уровня инженеров (а там не просто средний уровень обвалился - масса бездарей утягивает вниз и тех, кто мог бы чего-то добиться). Главная проблема - в отсутствии тех самых техников, у которых раньше была своя карьера и своя роль на производстве.
И я полагаю, что говоря о проблемах военного образования и качестве офицерского корпуса - вы не видите целостной картины можете упустить коренные причины проблем.