От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 09.03.2023 23:29:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вы заблуждаетесь.


>>>В МАИ военная кафедра была один полный день в неделю. Майор или подполковник в неделю обучал 6 различных групп, а в училище только одну.
>>И чему он их учил? Зачитывал уставы с выражением и схемки рисовал? Так в военном авиационном инженерном училище этот муданцзян занимал едва ли больше 1/6 учебного времени.
>
>Нет, Уставы заучивали сами, он только экзаменовал. Но это наверно 10% времени заняло.
Едва ли в Можайке изучение общевоинских уставов занимало больше времени.
>>Ну может ещё рассказывал, что в советских ВВС есть такие-то типы и на них установлены такие-то приблуды.
>
>У меня не ВВС, а РВСН. Нам не рассказывали, нас обучали обслуживать определенной комплекс. И на кафедре, и в учебном лагере.
Это обучение было совсем-совсем не связано с гражданской специальностью и предметами, которые Вам преподавали на 1-2 курсе?
>>А основное время гражданские и военные авиаинженеры изучали одно и тоже с позожим количеством учебных На похожей материальной базе.
>
>Да неужели? У нас на потоке из 8 групп только 3 изучали одно и тоже. Остальные учились по своим специализациям, со своими программами, с совершенно другим разделением научных дисциплин. Мы полным потоком только на лекциях по научному коммунизму встречались.
А к о говорит о Ваших группах? Курсанты Можайки и студенты МАИ, которы в Плесецке потом бок о бок служили одни и те же предметы изучали и разные?
>>>А главное - после института почти все служили не более двух лет лейтенантами, в основном формируя офицерские расчеты на Байконуре и в Плесецке. Затем уходили на гражданку, не составляя конкуренции кадровым военным при продвижении на капитанские должности.
>>Ну и хорошо. Кто ж против?
>>В Плесецке они встречались с выпускниками Можайки, которых учили тому же самому примерно одинаковое время, только без погон и казенного содержания.
>
>Не видел курсантов на практике на заводе.
А они Вас на войсковой стажировке. И в баню вы строем не ходили. Было бы странным полное совпадение учебных планов.
>> Откуда обучение в МАИ дешевле? Доктору/профессору/членкору платили гораздо больше чем любому военному преподавателю. Да и доцентов не обижали.
>
>Нас двум специальностям учили - конструктор и офицер по эксплуатации определенного комплекса. Ребята вернулись из армии и пошли работать в КБ. Затраты на обучение конструтора к военным расходам не относились от слова никак.
А нас учили по специальности юриспруденция и ВУС 850 300 Юрисконсультская работа и психология или правоведение. Только вот военным юрисконсультом нас сделала не военная кафедра, а базовая профессиональная подготовка. Которая стоит денег. А то что это невоенные расходы - малозначительная деталь. Эти расходы все равно будут, хоть готовь военных юристов в военном ВУЗе (по мне так это глупость, уровень подготовки там околонулевой), хоть опогонивай выпускников гражданских ВУЗов.
В Вашем случае тоже самое, только полностью пересекающихся учебных дисциплин меньше.