От Skvortsov Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 09.03.2023 21:22:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вы заблуждаетесь.


>>В МАИ военная кафедра была один полный день в неделю. Майор или подполковник в неделю обучал 6 различных групп, а в училище только одну.
>И чему он их учил? Зачитывал уставы с выражением и схемки рисовал? Так в военном авиационном инженерном училище этот муданцзян занимал едва ли больше 1/6 учебного времени.

Нет, Уставы заучивали сами, он только экзаменовал. Но это наверно 10% времени заняло.

>Ну может ещё рассказывал, что в советских ВВС есть такие-то типы и на них установлены такие-то приблуды.

У меня не ВВС, а РВСН. Нам не рассказывали, нас обучали обслуживать определенной комплекс. И на кафедре, и в учебном лагере.

>А основное время гражданские и военные авиаинженеры изучали одно и тоже с позожим количеством учебных На похожей материальной базе.

Да неужели? У нас на потоке из 8 групп только 3 изучали одно и тоже. Остальные учились по своим специализациям, со своими программами, с совершенно другим разделением научных дисциплин. Мы полным потоком только на лекциях по научному коммунизму встречались.

>>А главное - после института почти все служили не более двух лет лейтенантами, в основном формируя офицерские расчеты на Байконуре и в Плесецке. Затем уходили на гражданку, не составляя конкуренции кадровым военным при продвижении на капитанские должности.
>Ну и хорошо. Кто ж против?
>В Плесецке они встречались с выпускниками Можайки, которых учили тому же самому примерно одинаковое время, только без погон и казенного содержания.

Не видел курсантов на практике на заводе.

> Откуда обучение в МАИ дешевле? Доктору/профессору/членкору платили гораздо больше чем любому военному преподавателю. Да и доцентов не обижали.

Нас двум специальностям учили - конструктор и офицер по эксплуатации определенного комплекса. Ребята вернулись из армии и пошли работать в КБ. Затраты на обучение конструтора к военным расходам не относились от слова никак.