От Carabin Ответить на сообщение
К writer123 Ответить по почте
Дата 07.03.2023 18:11:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: У них...

>>А наши куда-то растворились. Вроде год назад была колонна пусковых, въезжающих на территорию тогда ещё ДНР и всё... Ни слуху, ни духу.
>
>Мне не понятно, откуда вообще мнение о том, что в РФ остались существенные запасы ракет для Точки? После двух чеченских, 888, Сирии, кучи учений и т.п.? Перевооружение на Искандер велось долго, т.е. Точка как перспективный комплекс не рассматривалась вообще и вряд ли её берегли.


Как пишут БМПД - последней честью эксплуатировавшей "Точки" была 448-я ракетная бригада в Курске. Бригадный комплект "Искандеров" был получен ею 25-го ноября 2019-го года, то есть менее, чем за полтора года до начала СВО. Также они сообщают, что: вероятно, эксплуатация «Точки-У» еще некоторое время продлится частями 60-го учебного центра боевого применения Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск России в Капустином Яру

https://bmpd.livejournal.com/3853195.html

То есть менее, чем за полтора года до начала СВО в РФ ещё оставалось достаточно ракет длу укомплектования бригады, да и для эксплуатации в учебном центре они оставались. Куда в течение ковидного 2021-го ВС РФ могла передать такое количество ракет. Да и активных боевых действий в той же Сирии в 2021-м не было.

Да и вообще - на вооружении было у 13-ти бригад. Это огромное количество боезапаса. Вряд-ли такое количество могли отстрелять в Сирии. Да, фото точек там постили. Но точно не сотни штук. И в 888 их точно не сотнями использовали. Несколько десятков отстреляли.