От Skvortsov Ответить на сообщение
К digger
Дата 07.03.2023 18:13:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Артиллерия; Версия для печати

Ну я же не настоящий сварщик, спорить не буду, но ссылку дам

> Больше, чем у 125 мм, и по бетону могут быть некоторые преимущества.Но у 125 мм больше скорость и толстый корпус, потому сомнительно.По башне танка без пробития 125 лучше, Гугл нашел мне сравнение.

"При попадании в лобовую часть башни ди­намические нагрузки от 120-мм БФС в среднем на 15% выше, чем от 125-мм и на 50% больше, чем от 115-мм ОФС.

При попадании в башню снижение эффективности ОФС по сравнению с БФС объясняет­ся различием в принципе их действия. Действие БФС определяется механическим уда­ром корпуса снаряда о преграду до детонации взрывчатого вещества (BB) и импуль­сом взрыва расплющенного заряда ВВ. Поэтому нагрузка распределяется в локальной зоне и ударный импульс снаряда практически полностью передается преграде. Действие ОФС в основном создается распределяющимся на значительной площади потоком высокоскоростных осколков, образующихся при детонации снаряда [4]. Но так как башня имеет сравнительно низкий профиль, существенная часть эффективного потока осколков в башню не попадает и ей передается только часть полного импульса снаря­да."

http://btvt.info/1inservice/chieftain/vop_chieftain_hesh.htm