От SSC Ответить на сообщение
К МУРЛО Ответить по почте
Дата 06.03.2023 20:19:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Нужно производство...

Здравствуйте!

>>>>Я бы сделал акцент на аналоге М982 в ракете Града. Перегрузки низкие, электронику и привода сделать на порядок проще, можно спокойно использовать гражданские компоненты.
>>>
>>>Я уже смотрел на град, там всего 6 кг ВВ. Больше массовых резервов
>>>взять негде.
>>
>>66 кг весит НУРС, добавить ~10 кг и длины - у него всё равно стабилизация крыльями.
>Добавить 10 кг и он скорее всего полетит максимум на 10км по баллистической и с балансировочными потерями и того меньше.

Дальность полёта арт.снаряд с хорошим приближением прямо пропорциональна массе и нач.скорости, а нач.скорость пропорциональна корню из массы - так что скорее всего даже дальше полетит. Балансировка дело поправимое, если проектировать не узбеки будут.

>>>Эти 6кг как раз уйдут на приводы. Лучше действительно сосредоточится на 220мм с повышением серийности. В круг дешевле будет, не опребуются усилия по миниатюризации, как для 120мм.
>>
>>120мм вполне достаточно для УР, ракеты В-В и зенитные с 1960х в этом габарите делали, ещё с лампами. А сейчас вообще проблем не должно быть.
>
>Так они золотые и получались. Можно сравнить стрелу-1 и стрелу-2.

У меня нет данных по стоимости ракет этих комплексов. Стрелу-2, при диаметре 75мм, наштамповали за сотню тысяч, так что всё же не совсем золотая.

При этом система управления ЗУР по определению много сложнее чем у УРС арт.типа - нужен коррелятор цели и мощные привода, чтобы маневрировать с большими перегрузками. Ну и типично военные требования типа от -50 до +50 и 25 лет хранения на неотапливаемом складе можно существенно смягчить.

С уважением, SSC