От Prepod Ответить на сообщение
К Олег Рико
Дата 06.03.2023 14:30:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Локальные конфликты; Версия для печати

Это не проблема, если победить.

>Недавно я видел в телеге ролик, снятый с дрона. На нем показана атака взводного опорного пункта, где четверо наших бойцов, пригибаясь, передвигаются к позициям противника, подходя к окопам на расстояние броска гранаты. И гранаты тут же используются. И это только один эпизод, где показаны действия людей, требующее запредельного мужества.
Задача Родины и общества, в частности, чтобы эти люди чувствовали, что их мужество по достоинству оценено. Выдумывать ничего не надо, есть канон чествования ветеранов. На 9 мая дети не только в гимнастерках/пилотках, но и во флорах/цифрах/горках. И приглашенные ветераны, отцы учеников, не делы. Не старые, способные ещё выдать что-то совсем неполиткорректное и почти хулиганское. Ученики исполняют песни про покос укропа под Бахмутом. Потом мальчик с девочкой читают «Напиши мне потом» Мельникова. И если на словах «Я не умер, я сплю, и к моим сапогам
подступает Азовское море» не будет скупой мужской слезы, то я ничего не понимаю в этой жизни.
Когда ты герой и только что спас мир, социализация с реабилитацией проходят успешнее.
>Но боевые действия рано или поздно кончатся и в мирную жизнь вернутся десятки сотни или даже десятки тысяч таких людей. Собственно, они и сейчас уже возвращаются, кто по истечение контракта, кто по ранению.
Они будут возвращаться на фронт по самым разным причинам. Остальное зависит от того, будет ли эта война немедленно включена в канон как победа и великое свершение народа или нет.
>Что с ними будет? Поствоенный синдром - штука страшная, а с таким количеством людей, прошедших боевые действия, наша страна не сталкивалась, Чечня по масштабам несравнима. Исторические примеры не очень подходят, так как что Афганистан, что Вьетнам были относительно далеко от стран, а тут всё буквально рядом. В общем, либо госпрограмма нужна.
Если Вы про ПТСР, то безусловно. У нас, ёшкин свет, миллионы новых граждан с ПТСР, сугубо гражданских.
Если про устройство в гражданской жизни, то только опыт послевоени.
Формальные льготы плюс правильное отношение государства и общества, которое не даст им скатиться в маргинальность.
Ещё пара-тройка мобилизаций по 300 000 и это будет достигнуто естественным образом. Не будет возможности не принимать на работу, потому что «они все контуженные, у них с головой не в порядке», и наоборот, наличие в любой канторе коллег/начальников, которые тоже «были там» не даст возможности по любому поводу рвать до полундры и рассказывать как литрами кровь проливал.
В общем, надо победить, остальное приложится. С проблемами и как водится с маразмом, но приложится. Если победы не будет, то проблемы неизбежны. Впрочем, ПТСР и преступность среди участников СВО станут далеко не главными проблемами страны в случае поражения.