От Максим~1 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.03.2023 22:09:06 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

интересный учебник тактики 19века

интересный учебник тактики 19века
--
за последние годы оцифровано и выложено в общий доступ много дореволюционной военной литературы
"пдф-ки с ятями"
пару недель назад я наткнулся на нечто особенное в этом отношении и хочу рекомендовать всем кто интересуется 19веком и пехотой:
я десятки, скорее сотни раз читал в старой русской военной литературе "стрелковая цепь должна применяться к местности".
разъяснений не следовало никогда, у меня сложилось впечатление что это т.сказать "магическая формула".
в данном учебнике "применение цепи к местности" разобрано на пальцах с отдельными указаниями относительно нижних чинов/унтеров/субалтернов, описанием типичных ошибок итп.
я сотни раз читал про "у подчиненных следует развивать инициативу" также всегда без расшифровки (см выше)
тут подробно объясняется как организовывать тактические занятия чтобы в процессе выполнения упражнений у обучаемых естественным образом формировалась инициатива.
в этой книжке есть глава "как обучать начальников" (!!!!!!!!!)
в книжке разъясняется как обучать унтер-офицеров на тактических командиров/как использовать унтер-офицеров как тактических командиров.
автор холодно относится к "священной корове" эпохи - "пальбе из двухшереножного строя" и хотя признает что совсем без этого обойтись пока нельзя - ...
автор холодно относится к залпам (еще более священная корова) и допускает их для "внезапных открытий огня" и тому подобных случаев.
(...)
ИМХО по разным мелким оговоркам автор при написании учебника считал себя футуристом и диссидентом, но высшее руководство решило иначе - через несколько лет он был назначен на должность Военного Министра Пруссии.
да, это пруссак (книга - перевод с немецкого) - а кто еще мог такое написать?
первое издание этого учебника - 1849год - до Крымской войны.
в общем рекомендую -
Фридрих граф фон Вальдерзее (1795—1864)
Руководство к образованию пехоты для военных действий в разсыпном строе примененное преимущественно к прусской армии.

https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003573515/