От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 09.02.2023 12:43:20 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Вот я - верю.

>>Ну и ляжет это госуслуги от массированной ддос атаки и все.
>Точно! И случится катастрофа, от часового простоя сервера мобилизационная система в стране рухнет.
>Вы реально в эту ахинею верите?
поскольку немного представляю то, что в МО творится. Им, что бы положить систему, даже атак не надо - сами справятся. Будет лежать регулярно (потому что бардак в обеспечении безопасности, политики меняются чуть ли не каждый день) и подолгу (потому что своих нормальных специалистов нет, а гражданских до таких тонких материй не допускают, у них же нет погон).
Такие системы в МО работают только если их обслуживают гражданские организации.
>>Ну да создать параллельную систему с нуля
>Да, скорее всего параллельная система с нуля будет лучшим решением.
Дешевле и проще. Но в абсолютных цифрах это создание новой, параллельной существующей, сети интернет. Цена - десятки миллиардов рублей. Но во первых это немного, а во вторых это всё равно надо делать. Фрагментарно эта система уже есть, надо расширять.
>>Какие там требования, если все это нараз блокируется ддос атаками, о которых мы слышим каждый день.
>Ну предположим положат сервер ДДОС атакой, через час он восстановится и продолжит работу. и что?
>Я уж не говорю о том, что сервер МО будет работать из сети МО. И при минимально вменяемой организации, доступа к нему из внешней сети, кроме как через VPN вообще не будет.
Никакого не будет.
>Что Вы там ДДОС атакой положите?

>>А базы регулярно сливаются.
>Все персональные данные давным давно хранятся на серверах других госструктур.

>То о чем Вы говорите, это очередное оправдание ничегонеделанию.
>Проблема в том,ч то другие госструктуры, даже те которые народ ругать любит, почему то все давно сделали, не изыскивая отговорок.
>>Вы наверное путаете что то. Я лишь пытаюсь сказать, что все не так просто, как вам кажется.
>Все именно что просто и стоит копейки.
Реально. Сложности только технические. Стоит... ну где то поменьше сотни миллиардов, с амортизацией лет на 10. В основном на закупку оборудования, прокладку местами новых сетей, организацию ЦОДов и тп. Меньшая часть на разработку ПО и заполнение баз. Деньги у МО на это есть и всегда были, желания тратить на это - не было. Стойкое ощущение, что в получении регулярной объективной информации "снизу" слабо заинтересованы сами офицеры, на всех уровнях. А точнее, есть кровная заинтересованность в её отсутствии.
А вот большие экраны, красивые картинки и толстые отчеты они любят. На это деньги тратятся.
Я всё таки надеюсь, что война постепенно создаст более адекватный офицерский корпус. Но это годы, хотя вроде прогресс есть.