От writer123 Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 10.02.2023 05:07:09 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Кстати, кто...

>Они нужны как источник для контрактников.
Нужны ли? Я вот не видел никого, кто отслужил бы срочку в последние годы и при том горел желанием продолжить. Причём отслужили-то нормально - никакой неуставщины, терпимый быт и т.п. в общем не жаловались, но больше иметь дело со всем этим маразмом как один не хотят, и рассказывают про опыт службы всё больше как про сборник анекдотов...
Возможно у меня смещённая выборка конечно, и народу попроще нормально, но тенденция есть.

>Ну и они вполне могут выполнять функции Росгвардии или быть частями на самый крайний случай.
Я уже не уверен, что и в роли Росгвардии они смогут, там морально-волевые если до дела дойдёт - очень даже нужны.

>Но в идеале от призыва имеет смысл отказываться. Толка от призывников мало, расходы заметные. И лучше на контрактников ставку делать.
К сожалению да, я раньше был сторонником смешанного принципа, но последний год показал, что это так не работает.

>Это менее 15% от военного бюджета образца 2014 года, если Википедия не врет.
>Но в этом случае хотя бы будут в наличии реальные резервисты, которых можно быстро в бой отправить.

Сюда плюсом ещё средства на их интенсивную подготовку на протяжении месяца в году и т.п.
Но в целом наверное без этого никак, а наличие нормального, не изолированного от внешнего мира резерва, приходящего в войска на регулярной основе может немного оздоровить ситуацию на местах.