От sss Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 17.01.2023 15:51:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: болезнь, а не...

>Ну я же сразу написал: "Если только не считать "гнилостью" наличие в верхах про-республиканской антимонархической фронды."
Так это не "фронда внутри верхов" (кстати причем тут антимонархическая и прореспубликанская, в 1904 в "верхах" и антимонархистов-то не было), это полноценный раскол народа сверху донизу. С нарастающей радикализацией и непримиримостью со стороны противников режима и чисто реактивным поведением самого режима, без всякой инициативы и какой-либо внятной стратегии действий.

>Считать ли это признаком "гнилости"? А может это только "болезнь"?
Ну если угодно - болезнь, но она уже к началу века дошла до состояния, когда либо лечись, либо помирай. Вот в нашем случае больной ("режим" этот самый) лечиться не мог и не хотел, наиболее здоровые силы внутри этого режима самим же режимом затирались либо прямо гнобились, зато лоббисты враждебных интересов типа Витте и просто проф.непригодные - процветали. В итоге больной закономерно помер.

>Царская администрация не сделала много того, что уже было сделано в Европе в плане создания "политической нации"; шла с опозданием бОльшим, чем это можно было допустить
Да бог с ним с опозданием, проблема в том, что вообще не понятно, чего она хотела делать. Цели её, стратегические задачи - вообще не просматриваются, будто живем как живется, а после хоть потоп.