От АМ Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 09.01.2023 17:57:26 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Ре: Что именно...



>То же самое проделать с РККА. Из 303 имеющихся дивизий половину накачать до штатов военного времени (ну, или почти военного, с мобготовностью 1-2 дня) и разместить на границе в б\м компактной группировке (понятно, что это «более-менее» возможно только на старой границе ибо держать такую плотную групировку на новой а) банально нет казарм - на старой границе ее можно эшелонировать в глубину, всё же несколько суток на уплотнение гарантировано; б) будет воспринято немцами как прямая и явная угроза).

вот, вот, имхо потому и боялись спровоцировать немцев так как уже держали на границе значительные силы и даже частичные мобилизация и развертывание создавали действительно мощную групировку которая должна была восприниматся немцами как угроза, с соответствующими контрмерами вплоть самых радикальных

Таким образом само развертовывание у новой границы создавал диллему когда правительство ставилось перед выбором или оттягивать мобилизацию и идти на риск получить упреждение в развертывание и мобилизации, или проводить мобилизацию которая грозила перейти в войну с рейхом, что было не в планах руководства на тот момент.

Развертывание на новой границе таким образом не отвечало вызовам военно-политической ситуации в 1940-41 м годах.

>Ес-но, из 303 дивизий минимум 100 придется расформировать для доведения до штата дивизий приграничной группировки, и да – это минус данного решения, поскольку заблаговременное создание кадрированных соединений способствует нашему всему – перманентной мобилизации. Но поскольку в реальном 41-м все равно пришлось создавать – сколько, 800, ЕМНИП, дивизионных эквивалентов? - этот минус не настолько длинный, насколько велик плюс: получаем б\м сравнимую с немцами группировку сил, у которой есть несколько суток на доразвертывание в преддверии генерального сражения.

Приличная часть тех 303 дивизий это бронетанковые войска где значительная часть танковых и моторизированных дивизий в 41-м бумажные тигры, оставим 40 танковых и моторизированных дивизий и это даст уже "экономию" в 50 дивизий, 120 СД будут с высоким уровнем укомплектованности и остаются ещё 80 кадрированных СД с штатом мирного времени в 3 тыс.

После мобилизации и развертывания получаются 240 дивизий, но количество реальных дивизий будет примерно соответствовать плану в 303 дивизии.

>Вот это уже будет более-менее похоже на начальный период ПМВ, к косплею которого и готовились всю дорогу.