От Skvortsov Ответить на сообщение
К sas
Дата 09.01.2023 19:46:30 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Что именно...


>>Я не знаю, что в Вашем понимании означает полноценная дивизия.
>Странно, я думал что же, что и в Вашем. Но если для Вас "тыловые подразделения дивизии" - и есть полноценная дивизия, то да, мы по разному понимаем, что это такое.

Так не надо одно предложение цитировать. У 26-й тылы громила 36-я тбр, остальную часть - 25-й тк. По трем эпизодам в плен попало 35 тыс. чел. из 18-й, 26-й, 28-й дивизий.

"Тем временем 36-я танковая бригада в 7 часов 18 сентября заняла Дубно, где были разоружены тыловые части 18-й и 26-й польских пехотных дивизий. Всего в плен попало 6 тыс. военнослужащих, трофеями советских войск стали 12 орудий, 70 пулеметов, 3 тыс. винтовок, 50 автомашин и 6 эшелонов с вооружением.
К 17.00 18 сентября 36-я танковая бригада и разведбатальон 45-й стрелковой дивизии вступили в Луцк, в районе которого было разоружено и взято в плен до 9 тыс. польских военнослужащих, а трофеями советских войск стали 7 тыс. винтовок, 40 пулеметов, 1 танк и 4 эшелона военного имущества."

"25-й танковый и 5-й кавкорпуса в районе Галича вели бои с остатками 26-й и 28-й польских дивизий и взяли в плен до 20 тыс. поляков."