От sas Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 09.01.2023 19:28:59 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Что именно...


>>>>>>>Но и поляки часть сил развернули против СССР и словаков.
>>>>>
>>>>
>>>>>>И кого развернули против СССР, кроме частей КОП?
>>>>>
>>>>>Мельтюхова посмотрите,
>>>>Так я и посмотрел, до того как спросить:На восточной границе Польши кроме 25 батальонов и 7 эскадронов пограничной охраны (около 12 тыс. человек, или 8 солдат на 1 км границы)других войск практически не имелось...Однако более внимательное изучения ситуации показало, что никаких сил, кроме батальонов КОП и некоторого числа тыловых и запасных частей армии, в Восточной Польше не имеется.
>>>>Вы же что-то писали про развернутые против СССР войска, я уж подумал, что Вы чего-то новое узнали. А оказывается Вы просто свою мысль нормально сформулировать не можете...
>>>
>>>Зачем хамить, сначала Мельтюхова дочитайте.
>>Вы, прежде, чем что-то советовать, прочитайте, что Вам пишут:
>>Приводятся конечно. Только ни одной полноценной польской дивизии или бригады на Востоке не обнаружено.
>>Специально для Вас я кое-что жирным выделил. Поэтому Ваши дальнейшие цитаты про польские тыловые подразделения и остатки разбитых немцами соединений я поскипал.
>
>Я не знаю, что в Вашем понимании означает полноценная дивизия.
Странно, я думал что же, что и в Вашем. Но если для Вас "тыловые подразделения дивизии" - и есть полноценная дивизия, то да, мы по разному понимаем, что это такое.

>>>>> А по тексту номера дивизий и бригад приводятся.
>>>>Приводятся конечно. Только ни одной полноценной польской дивизии или бригады на Востоке не обнаружено.
>>>
>>>Но если брать 1 сентября, то на Востоке находились 35 (Вильно), 38-я (Лунинец), 11-я (Галич), 12-я (Тернополь), 5-я (Львов), 3-я (Томашув) пехотные дивизии и кавбригада (Броды).
>>Вот только данные соединения не предназначались для развертывания на Востоке, а просто еще не уехали на Запад.
>
>Они были развернуты на Востоке по факту на 1 сентября, смешные у Вас претензии.
Данные соединения "по факту" предназначались к развертыванию на Западе. В частности, 3 и 12 пд должны были входить в южную группу армии "Прусы", а 35 резервная уже находилась в тылу группы "Нарев". На Востоке никаких соединений по польскому плану не развертывалось, о чем прямо говорит рекомендуемый Вами же Мельтюхов.

>>>На славацкой границе - армия "Краков" (7 пехотных дивизий, 1 кавбригада и 1 танковый батальон)
>>Армия "Краков" не находилась на словацкой границе. Она находилась в первую очередь на границе с Силезией.
>
>Я не знаю, как Вы очередность определяете. Географически южный фланг прикрывает Словакию.
На этом южном фланге находилось ровно 2 гпбр и выдвигалась 10 мехбр. Не говоря уже о том, что хоть территория там была Словакии, там находились и немецкие соединения.


>>>Если брать 17 сентября, существовала Отдельная оперативная группа «Полесье».
>
>>Которая, согласно Вашей же ссылке, была создана для борьбы с вермахтом, и с ним в целом и воевала.
>
>Нет конечно. Она предпочла сдаться немцам, а воевала с обоими.
Воевала она в основном с немцами и развертывалась для войны с ними. Попробуйте прочитать хотя бы свою собственную ссылку.


>>
>>Так что в сухом остатке имеем ровно одну пд из трех пбр, развернутую против Словакии. А все остальное, кроме пограничников - против вермахта.
>
>У Вас логика ущербная. Если советская дивизия на 22 июня входит в состав Дальфронта, а позже уехала на запад, то ее Вы предлагаете изначально считать развернутой против немцев, а не японцев.
Вот если бы у Польши был какой-то свой аналог Дальфронта, то Ваши претензии могли бы быть рассмотрены. Однако ничего подобного не было, так что Ваше данное замечание мимо кассы.