От Skvortsov Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 09.01.2023 14:23:40 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Что именно...


>Если кратко: РККА нужно было воспроизвести структуру вермахта на момент начала Польской кампании. В котором была 51 дивизия первой волны, содержащаяся почти по штатам военного времени, и 51 дивизия последующих волн, которые докачивались до штата уже в процессе мобилизации. Соответственно, немцы имели возможность сосредоточить ударную группировку против Польши не прибегая в объявлению мобилиации, что в свою очередь тормозило и польские мобмероприятия - боялись спровоцировать.

>То же самое проделать с РККА. Из 303 имеющихся дивизий половину накачать до штатов военного времени (ну, или почти военного, с мобготовностью 1-2 дня) и разместить на границе в б\м компактной группировке (понятно, что это «более-менее» возможно только на старой границе ибо держать такую плотную групировку на новой а) банально нет казарм - на старой границе ее можно эшелонировать в глубину, всё же несколько суток на уплотнение гарантировано; б) будет воспринято немцами как прямая и явная угроза).

Немцы имели 51 дивизию первой волны против 40 расчетных польских дивизий.

Следовательно, если их копировать, в мае 1941 следовало иметь против 284 немецких дивизий (согласно сведениям ГРУ) 362 дивизии в штатах военного времени.