От VVS Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 09.01.2023 20:05:40 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Что именно...

>>>В дополнение к тезису генерала Колчигина о предпочтительности развертывания на старой границе вопрос: а что развертывать? Все те же армии прикрытия? Есть и другой вариант, озвученный в книге Кривопалова «В тени глубокйо операции. Подготовка Красной армии к войне на западной границе в 1926-41 гг.»
>>
>>Для этого вообще надо перекраивать всю военную доктрину.
>
>Что ж, Иссерсон уже сделал подход к снаряду в "Новых формах борьбы".

Жаль, что не удалось. Впрочем, такого не было ни у кого в мире.

>>И даже у этого варианта есть косяк - в угрожающий период приграничную группировку не нарастить. Переброска к границе новых частей будет равняться объявлению войны.
>
>К какой границе? Если к старой - то это перевозки внутри СССР, которые не должны никого напрягать.

К новой. Нет никаких причин не держать полностью боеготовые части на новой границе. А с учетом Прибалтики - так и вообще обязательно. Линия фронта значительно короче. Плотности выше. То есть на начало 1941 будет ситуация: боеготовые части на новой границе, зачатки новых - на старой и в тылу. И та же проблема "не спугнуть" Германию, что и в реальности.

P.S. Как бы еще и хуже не было. Передовые части при имеющемся превосходстве немцев попадут в котлы, а вот какая 1ая Московская и прочие тыловые получасти из реальности, которыми фронт затыкали - станут осьмушками в альтернативке. Но настаивать не буду, тут более знающие люди нужны.