От Kosta Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 09.01.2023 14:39:08 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Что именно...

>
>>Ес-но, из 303 дивизий минимум 100 придется расформировать для доведения до штата дивизий приграничной группировки,
>
>Т.е. вместо 258 дивизий на западе и 45 дивизий на остальных твд (включая дальний восток), количество которых определено исходя из оценки сил вероятных противников - предлагается сократить их количество на 30%?

Да, это хороший вопрос, который тов. Сталин мог бы задать нехорошим тоном на совещании в Кремле по этому поводу. На что Нарком обороны и НГШ должны были бы ответить примерно так: мы, товарищ Сталин, исходим их того, что при упреждении нас противником в развертывании успешно собрать такую группировку сил в желаемой нами конфигурации мы все равно не сможем. Коммунисты не могут тешить себя иллюзиями они должны открыто и честно смотреть в лицо реальности. В изменившихся военно-полдитических условиях первейшая задача состоит в том, чтобы встретить потенциальный удар противника максимально возможным - как по кол-ву, так и по кач-ву - нарядом сил, чего нынешний план развертывания не обеспечивает. Но задачу перманентной мобилизации и дальнейшей накачки фронта резервными дивизиями это отнюдь не снимает.

Как через полвека скажут в фильме "Гараж": мы тут включим вас (новые дивизии) в новый, резервный список. Мыф будем добиваться второй очереди строительства".



>>Но поскольку в реальном 41-м все равно пришлось создавать – сколько, 800, ЕМНИП, дивизионных эквивалентов?
>
>Соединений всего. Термин "дивизионный эквивалент" запущен Гланцем, но он почему то считает бригаду эквивалентом дивизии. Напомню, что формирование новых соединений по мобплану не предусматривалось.

КМК, в народ он пошел с легкой руки Исаева, но не суть. Мобплан, ес-но, придется поменять, хотя бы потому, что нужно предусмотреть достижение той самой цифры 258 дивизий, чего первоначальное развертывание обеспечить, понятно, не может.

>> этот минус не настолько длинный, насколько велик плюс: получаем б\м сравнимую с немцами группировку сил, у которой есть несколько суток на доразвертывание в преддверии генерального сражения.
>
>Только силы вермахта, способные действовать против СССР оценивались в 180 дивизий.

Ну да, именно поэтому старый вариант развертывания должен быть взвешен и признан чересчур легким.