От AMX Ответить на сообщение
К NV Ответить по почте
Дата 13.12.2022 18:06:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: В случае...

>>>Отдача не важна, поскольку патрон можно просто вставить в ствол с небольшим натягом.
>>
>>Ну т.е. вы предполагаете, что если гильза может вылететь, то и отдачи не будет при том что вылетит полноценный заряд с положенной скоростью. Нет, отдачи не будет, если из ствола почти ничего не вылетит, или в общем случае вылетит одинаковая масса с одинаковой скоростью в противоположных направлениях.
>
>то отдачи не будет вне зависимости от полноценности или неполноценности заряда. А также вне зависимости от соотношения масс летящих вперёд и назад. Просто в силу закона сохранения импульса.

Грубо импульс: масса на скорость. Для пули другая, более сложная формула, но для простоты будем считать так.
Если считать время взаимодействия равным, то для "равновесия" нужны одинаковые импульсы с разным знаком, как раз по закону сохранения импульса.

В случае вылетающей гильзы с другого конца должно вылететь столько же по массе и с такой же скоростью. А если учесть время взаимодействия, то гораздо меньше или ничего. Тут считать надо.

И мечтающим про гашение импульса выстрела какой-то автоматикой, то для закрытой системы (не взаимодействующей с внешними телами) это невозможно кроме как используя энергию пороховых газов, т.е. дульный тормоз.
Или иначе для подвешенного в воздухе автомата не существует другого способа компенсации отдачи.