От fenix~mou Ответить на сообщение
К Udaff
Дата 12.12.2022 07:47:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

Аналогия с ПМА ложная в принципе.

Здравствуйте.
>в виде штатных револьверов пилотов и кошек, коими предполагалось рвать крыльевые растяжки. Потом пришли к пулеметам с синхронизаторами, которые на коленке не соорудишь.

Там аэропланы пиком технологий того времени, прогресс шёл по двум параметрам в основном: удельная мощность ДВС и удельная прочность конструкции.
Всё это билось об совсем неразвитую аэродинамику, в результате возникала масса технических казусов.

Нынешние полевые(носимые) БПЛА не пик технологий никакой, а адаптация гражданских аппаратов претерпевших бурное развитие за последние 10 лет у которых играет фактор "получаемая информация/стоимость применения".
Бросание гранат с квадриков это экзотика, нормальная система когда он в реалтайме координаты миномёту, любой вообще артилерийской системе передаёт. Желательно - с корректируемыми боеприпасами.
Аналогично экзотика - коптеры перехватчики, это всё по причине того что пехота не имеет подходящих средств перехвата полевых БПЛА, не обучена стрельбе по ним, в целом - не готова вообще никак к применению полевых БПЛА противником.

Решение лежит в области оптико-электронных систем, не буду раскатывать здесь.

"Быстрое решение" с ограниченной эффективностью - одноразовый ствол под патрон калибра 12, безоткатка подвешиваемая на подвес камеры вместе с камерой.
Из карбона наверное, с усилителем стальным в области где давление большое возникает.
Чем стрелять лучше, картечь, стальные элементы продолговатые - это на эксперименте определяется.

Очевидно что если коптер под автоматическую стрелковую систему делать - надо универсальный делать, который может и наземные цели поражать - что бы не заходить два раза. Военные в любом случае потребуют применения и по наземным целям.
Из чего требования к патрону вытекают, очевидно 5.45х39, поскольку малоимпульсный и с достаточным поражением.
В коптере таком стрелковая система осью ствола через центр масс должна быть установлена по очевидным соображениям, это с нуля конструкцию надо придумывать.