От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Лейтенант
Дата 11.12.2022 14:37:32 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: А что...

>Суворов бы все равно бы сразу утонул, а Микаса - нет. Так что исход сражения в целом бы не помнялся от появляения/исчезновения кораблей ближе к концу колонн. Ну может нанесли бы японцам большие потери.

Есть 2 ветви развития ситуации:
1) После падения ПА - российское командование считает силы 2 ТОЭ всё еще достаточными для сражения с японским флотом (по 10 броненосных кораблей). В реале 2+3 ТОЭ и ОЯФ имели по 12, т.е. при равенстве сил русское командование при численном равенстве рассчитывало на успех (не глядя на качество и на вспомогательные корабли).
Это позволило бы выйти к корейскому проливу на 2-3 месяца раньше, что возможно бы еще сократило кол-во боеготовых японских кораблей после интенсивной эксплуатации вокруг ПА.

2) если все идет как в реале, но меняется только соотношение сил (ожидание на Мадагаскаре было обусловлено не только подготовкой 3 ТОЭ, но и поиском стратегического решения, что вообще делать дальше, после падения ПА), то соглашусь - цусимское сражение было решено столкновением 1х боевых отрядов, а фактически 4х бородинцев + 4 микасоидов (да я помню про Фудзи).
Наличие кассуг у 2ТОЭ и их отсутствие у японцев никак не влияло скорее всего на быстрое выбивание флагманов 1 и 2 отрядов у русских (Суворов и Ослябя), а значит на потерю управления эскадрой.
Далее видимо обречен также А3, но с Бородино уже вопрос.
Большее число орудий у русских возможно все же приведут к гибели и потери боеспособности Фудзи и Асамы.
Ночные торпедные атаки пройдут с результатом близким к реалу.
В результате на следующий день против 3 микасоидов и 5 бркр у японцев, русские будут иметь 1-2 бородинца, 2 кассуги и 4 брбо ну конечно так себе расклад...
Вопрос как наличие 2х новых бркр повлияет на решение Небогатова продолжать бой? И уведет ли Энквист крейсера как в реале?
Но эти 2 быстроходных бркр имеют большие шансы прорваться и усилить ВОК.