От badger Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 19.12.2022 20:53:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: что говорят...

Документы говорят, что танки можно применять против танков, если они на них наткнуться, внезапно. Про то, что на вражеские танки эффективно специально наступать танками ни слова нет.

При этом, обращаем внимание на:

"Танковая бригада (танки в танковой дивизии сведены танковую бригаду) должна быстра найти укрытые позиции из которых она может вести эффектный огонь с места, вынуждая противника наступать в невыгодных условиях."

Фактически, рекомендация поставить танки в качестве противотанковых пушек. То есть, "танки с танками не воюют", так как рекомендация прямо сводит танк к противотанковой пушке, которую надо поставить стационарно и укрыть.

Более того, само развитие всё немецкой бронетехники явно нам демонстррует, что танк не является самым эффективным средством борьбы с танками противника, именно поэтому немцы начали массовый выпуск ПТ-САУ вместо танков.

Если бы танки были самым эффективным противотанковым средством - никаких ПТ-САУ никогда бы не родилось.

Более того, само зарождение танков как класса в ПМВ нам демонстрирует, что танк не противотанковое средство, потому что будь главная цель танка в борьбе с танками - они бы никогда вообще не появились, поскольку пока у противника нет танков - смысла в таком танке нет, и ни одной из сторон не было смысла делать такие танки в отсутствии целей для них, только по "договорняку" между противниками: "давайте к определенному числу делаем, и мы, и вы, танки, и они начинают бороться друг с другом"

В реальности, как мы знаем, танки были инструментом прорыва обороны и именно для этого первоначально и применялись, массированно, а идея о том, что танками надо воевать с танками на тот момент в голову никому не приходила, как дикая просто.

Функция борьбы танков с танками появилась у них уже вследствии того, что танки оказались наиболее живучей и наиболее тяжело вооруженной машиной на поле боя, к тому же обладающей достаточной подвижностью, что бы успевать на горячие участки, как крайнее средство парирования опасности.