От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.12.2022 17:43:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Искусство и творчество; Версия для печати

Пятница. Если бы вместо мотоциклов перед войной выпускали снегоходы?

Предположим некий гений рассмотрел в мотонартах потенциал. Тем более что предпосылки были:
"В 1939 году он продал патент американской Four Wheel Drive Auto Company (FWD). Ее британское подразделение вело переговоры с финским правительством о поставках мототобогганов Элиасона финской армии, дело шло к войне с Советским Союзом. Финны за заказом не явились, война для них закончилась слишком быстро, через три с половиной месяца. Зато на завод FWD в Клинтонвилле, штат Висконсин, приехали русские.

Кем они были, корпоративная история FWD не уточняет. Судя по их действиям, это были люди из аппарата военного атташе посольства СССР в США. Они попросили в местной библиотеке дать им на время пулемет (без патронов), водрузили его поверх рулевой вилки мототобоггана и прокатились на нем по льду местной Голубиной речки (Pigeon River), водя дулом пулемета по сторонам. Заказа от них тоже не последовало, что можно объяснить: например, с него неудобно было стрелять. Но почему в библиотеке в американской глубинке был пулемет, объяснения у историков техники до сих пор нет."

И как бы тогда изменились боевые действия? Вместо почти бесполезных мотоциклетных частей появились бы снегоходные части и зимой 41-го могли бы они повлиять на темпы наступления?