От Криптономикон Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 09.12.2022 18:59:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Аэросани тупиковая ветвь технического прогресса,

типа водородных дирижаблей, выглядит соблазнительно но в реальности вероятность катастрофы превышает все разумные пределы.

>Я так понимаю, что в большинстве случаев, аварии происходят от неверного движения "джойстиком" управления винтом? Ну, типа шевельнул не туда или слишком редко и "взлетел"?

Вы даже не представляете всех "прелестей" аэросаней. Они трогаются с места как Паспарту в мультфильме, сначала тупо стоят пока раскручивается винт и поднимают вокруг себя ураган снега что их полностью демаскирует и ослепляет пилотов, затем, совершенно неожиданно, со скоростью катапульты летят по прямой на сумасшедшей скорости, обычно на этом поездка и заканчивается, потому что они тут-же вхерачиваются в какой нибудь столб, поленницу, машину друзей приехавших посмотреть на это чудо и т.д. Даже если славяне догадались вручную за оглобли направить нос агрегата в свободный коридор, на этом их приключения только начинаются. Аэросани практически не управляемы, даже если вы заметите прямо по курсу камень, пень или торос увернуться от него маловероятно, любая работа передними парами лыж (если они есть) или хвостовым рулем изменяет направление очень "неотзывчиво" и санки летят собирая все углы, как та летучая мышь с плеером. Не забывайте что у санок нет тормозов, ни реверс винта, ни снежные скребки не позволяют их остановить с приемлемой длиной тормозного пути. Но высшую степень кайфа экипаж познает когда санки подлетают на какой нибудь горке-трамплине или отрываются от края оврага. Оказавшись в воздухе фюзеляж и винт, по закону нетрадиционного англосакса Ньютона начинают вращаться в разные стороны, все что находится внутри конструкции ведет себя как стеклышки в калейдоскопе и принципиальное отсутствие центровки уводит летящего в третье измерение, через несколько секунд происходит встреча агрегата с землей в рандомном из 360 градусов.
Выбравшиеся из обломков, недорубленные ростеховским углепластиковым винтом члены экипажа, разбегаются, вальсируя как после центрифуги, с навсегда испорченным от перенапряжения вестибулярным аппаратом. Увольняются из армии и поступают на вечное послушание в северные русские монастыри, где образуют особо почитаемую группу старцев-вертунов. Постоянно крутятясь по монастырскому двору они рассказывают умиленным паломникам что в аду черти сажают грешников в аэросани и катают девять кругов. Оглашенные немедленно преображаются изнутра и в стране наступает религиозная реформация, тишь и благодать.