От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 08.12.2022 22:48:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Так то так, но ситуация сложнее.

>Да ничерта они не научатся. За единичными исключениями. Они уже сформировались завхозами.
Проблема не в "завхозности", многие и это то умеют весьма относительно. Проблема в том, что офицеру с первых дней в училище вбивается психология отношения к начальнику "что изволите". Ни о каком разумном выполнении приказа, взятии инициативы на себя, речь не идёт - оттарабанить дословно, если получилось - молодец. Если не получилось - виновных нет, тк начальник ошибаться не может (это аксиома, даже заикаться в эту сторону нельзя, даже думать), а если приказ выполнен дословно, то и исполнитель невиновен. Если проявил инициативу - тут вопросов нет, вся вина на нём. Даже если вышло на порядок лучше, чем при тупом исполнении. Инициатива в армии не просто невыгодна, она фатальна для карьеры.
Вспоминается одно совещание, в начале нулевых. В часть пришел приказ - покрасить ворота части и предъявить комиссии. Пришел он не только к нам, его разослали во все полтора десятка частей нашего соединения. Весна, всё такое. Краски, само собой не дали, но это дело привычное. Проблема была в другом - у нас не было ворот. Вообще. Мы располагались на территории городка другой части, и ни ворот, ни забора своих у нас не было.
Так вот, убило обсуждение темы. Участвовали не какие то завхозы - у командования части был боевой опыт, в среднем год - два Чечни, был даже один с семью годами Таджикистана. И вот эти достойные люди, нормальные по жизни мужики, думали, как исполнить приказ. Были варианты: договориться с соседями, и предъявить их ворота, предъявить ворота соседей без договора, покрасить соседям ворота и предъявить их.
Вариант "ответить, что приказ выполнить не можем из за отсутствия ворот", выдвинутый некоторыми несознательными личностями, был отвергнут в резких выражениях, поскольку намекал верхнему командованию на его некомпетентность, и то что эта некомпетентность известна подчиненным.
Два орла, подписавшие приказ, через несколько лет сели, один за мухлеж с недвижимостью и боевым стажем, другой за подписи на актах.
>Тут чистки нужны, разжалования и повышения отличившихся лейтенантов и капитанов. Иначе никак, никакие качественные усиления не помогут неумеющим воевать. 1 гв. ТА ЗВО была серьезной силой, вот только на бумаге.
Так вот вопрос - кто будет эти чистки проводить? Сама армия, где такие взаимоотношения - установившийся в поколениях порядок вещей, и где по другому даже помыслить не могут? Кто будет отбирать этих отличившихся лейтенантов и капитанов - полковники с генералами, на место которых они должны прийти? Отбирать тех, кто закопает их карьеру?
Или Путин лично должен этим заняться? Или ФСБ, которая почти сразу начнет приторговывать "правильными" отзывами на офицера?
>>Для начала Петр Ляксич создал части, превосходящие прочие по своим возможностям. А потом распространял бэст практис на все прочие.
Вагнер.
>Ну так что мешает нам провести анализ действий частей и отметить те из них которые чего то добились? Для начало нужно понимание своей отсталости деградации и непрофессионализма. так сказать вскрыть гнойник и вычистить до дна. А не шпаклевать его снаружи.
Кто это будет делать? Сами деградировавшие и непрофессиональные?
>Нет официального вывода о небоеспособности ВС РФ. А раз его нет то и проблемы как бы нет, а есть отдельные очернители которые клевещут на героическую сдачу херсона...
Обьявленого - нет. Но судя именно по оставлению Херсона в отсутствии критической необходимости - как раз такой вывод по боеспособности армии и был сделан.
И лучшего варианта, кроме как накачивать армию Л/С, вооружением и ждать что в ней постепенно само придёт понимание как надо действовать, у наших ЛПР по видимому не просматривается. Запасной вариант - усиливать Вгнер до размеров полноценной армии. Военным это не нравится, да, и эволюционировать приходится чуть быстрее.