От apple16 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.12.2022 13:52:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

Гадюкинский мост, Хаймарсы и роль командира

Несколько лет назад обсуждалось это нетленное произведение, в котором автор на манер англосаксонских наставлений разбирал роль командира взвода во встречном бою. В несколько итераций он понял, что бегать со стрелковым оружием по лесу непродуктивно и занялся обеспечением реализации своего превосходства в ударной мощи при близких к нулю возможностях разведки. (так в армии РФ часто бывает). Используя послезнание, он отправил пешие дозоры на все нужные направления и в стиле компьютерных игр разгромил противника.

Сейчас этот сюжет носит явно архаичный характер - штатные беспилотники взвода избавляют от необходимости лезть с биноклем на дерево. ПТУР, тепловизоры и тп не так меняют соотношение сил как возможности беспилотной разведки. (автор фантастики обеспечил погоду без осадков даже в солнечном Скобаристане).

По СВО постоянно сообщают аналогичные сюжеты - беспилотники, приданные пехотным подразделениям, обнаруживают скопления войск противника и позволяют нанести удар по ним до или в момент выхода в атаку. Поскольку враг с завидным упорством атакует примерно там, где его ждут, такой подход работает хорошо.

Однако уже на следующем уровне схема не работает - как только обнаружить цель должна одна часть, а нанести удар другая и горизонтальной связи нет, а есть вышестоящий штаб, все разваливается. Не только продуманный и обеспеченный прикрытием Хаймарс, но и старый советский Град может спокойно отсыпать свои пакеты по населенным пунктам чуть дальше чем от линии фронта, пользуясь тем, что обнаружат его не сразу и решение примут тоже не быстро и можно будет уехать.

Очевидно что контрбатарейная борьба требует изменений в организации. Нужна некая группа, имеющая в своем распоряжении средства разведки (пресловутые 24/7 висящие над линией фронта и за ней) и свои зарезервированные средства поражения (как ударные беспилотники, которые посменно дежурят в воздухе, так и приданные дальнобойные РСЗО). Естественно будет борьба за превосходство в воздухе (те нужно организовать размен разных беспилотных мотороллеров на ПВО противника). ВВС на данном этапе также должны быть готовым сбить какой антикварный Миг-29, отправленный меняться на беспилотники.

Как все это может выглядеть на практике - лучшие специалисты в теплых условиях без особых рисков для жизни (скорость света позволяет сидеть хоть в Крыму, хоть в Подмосковье) получают информацию, анализируют ее дают указания на нанесение ударов по обнаруженным целям. Им нет необходимости докладывать кому-то и ждать принятия решения например час, поскольку время реакции должно быть в единицах минут и все приказы отданы заранее.

Так вот командир такой шарашки скорее всего не очень обладает компетенциями в анализе или еще чем-то и главной целью его становится обеспечить свою группу ресурсами и не дать использовать приданные ударные возможности для каких-нибудь левых целей (атаковать беспилотниками стационарные объекты, улететь истребителями что-то демонстрировать куда-то и тп). Также он должен выбивать фонды расходных материалов (беспилотники это патроны) и презентовать результаты деятельности группы вышестоящим начальникам (без отвлечения специалистов естественно). Дураков, блатных, слабо мотивированных в группе изначально нет, но командир должен поддерживать личный состав - выбивать поощрения всякие, отпуска и тп
Это так называемая современная война - мозги, технологии и много денег.

Достаточно быстро ПВО у оппонентов закончится и можно будет наконец применить ВВС с обычным чугунным бомбометанием для уничтожения инфраструктуры и опорных пунктов. Те использовать превосходство в ударной мощи, которое сейчас простаивает.

Есть и другая война - пехота в опорниках, где сильно умных нету, а риски для жизни очень высокие. Но и там такая же история - вспоминается хрестоматийный рассказ военкоров о двух ротах мобилизованных одного батальона. Одна нарыла ямок, страдает от холода и пьянствует ибо командира ничем толковым не обеспечили (так принято), а вторая успешно зарылась в землю, у них более менее налажен быт, службу несут грамотно и при этом командир постоянно пропадает в тылах выбивая и доставая разные полезные вещи, установив связь с параллельным снабжением и тп
При этом у него все знают что делать, все знают что результаты будут проверены.
Налицо тот же подход к роли командира - даже если люди постоянно нуждаются в указаниях, значительная часть его деятельности направлена не на обеспечение своих командиров фотоотчетами, а на обеспечение своих людей необходимыми ресурсами.

И остается вопрос - много ли командиров для современной войны есть в наличии и много ли командиров в пехоте действуют в обеспечении своих людей хорошо, а не как в штрафном подразделении, где личный состав все равно переменный, а задачи решать надо.