От tarasv Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 05.12.2022 09:53:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: [2sas] Если что

>> СССР сидел на попе ровно и не пытался начинать по собственной инициативе военные конфликты.
>Это два почти взаимоисключающих понятия.

Терминологический спор? СССР не начинает конфликты по своей инициативе, но отвечает на вызовы с применением военной силы противной стороной. Это и есть сидение на попе ровно. Не сидение это "а почему бы Финляндии не..."

>Конфликт на КВЖД - это та самая "активная внешняя политика с помощью армии", которой по Вашему не было.

Пассивная. Активны были китайцы хотевшие перекроить существующую ситуацию с применение силы, а СССР хотел сохранения текущего положения. Когда это стало пахнуть серьезным вооруженным межгосударственным конфликтом, но противная сторона была согласна на не военное решение, СССР предпочел его.

>> На названную вами дату недействующие фронты это 8% всей РККА
>Вообще-то 12,6% или 11,6%, если без ВМФ.

Вообще-то я совсем не понял почему цифра которую вы с такой точностью посчитали включает в себя Закавказский фронт который был выведен из состава действующей армии после февраля 43го и просуществовал в качестве недействующего ЕМНИП до конца войны.

>Когда угроза на ДВ была по Вашему "не номинальной", то там почему-то сидело меньше личного состава, чем когда она по-Вашему стала "номинальной".

Потому что массовый призыв и рост ВС. Но на ДВ призванные попадали чуть ли не в последнюю очередь. В ВС СССР на начало ВОВ, с призванными на большие сборы, было 5.4млн. До этого призыва 4.6млн. Из них во внутренних округах 1.1млн до призыва на большие сборы и 1.9 после. На ДВ ТВД 777тыс. Призыв на большие сборы в войска на ДВ ТВД не проводился. На лето 43го ВС СССР 12млн, действующая армия 6.4 млн, внутренние округа и резерв Ставки 3.5, на ДВ 1.1млн остальное в ПВО. ВС выросли больше чем в два раза. Резервы и внутренние округа выросли по ЛС почти в два раза и только рост численности ЛС на ДВ даже до 50% не дотянул. Как ВПР СССР оценивало угрозу на ДВ из этих цифр достаточно очевидно.

Орфографический словарь читал - не помогает :)