От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.12.2022 06:50:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Лопата - лучший друг солдата

"Окапывали Сумскую область, чтобы с воздуха было видно, что очень много позиций… Это командиры говорили. А там, где мы были – не было никого", - сообщил военнопленный Сергей Грицай, который был призван по мобилизации. Он добавил, что эту задачу с таким объяснением давал, в частности, полковник украинских войск по фамилии Козлов, который приезжал из Конотопа.

По словам Грицая, полковник повторял: "Рыть, рыть, и рыть! Чем больше нароем, тем больше шансов на победу. Лопата - это ваша сила".

Другой военнопленный Александр Павленко подтвердил, что рыли часто и много. "Нас вывезли в область, есть в Сумской области Бурынский район, в Бурынском районе мы копали окопы… У нас одна позиция была около двух километров", - сказал он, добавив, что его подразделение копало на третьей или четвёртой линии обороны.

При этом пленные сообщили, что попавших в украинские войска по мобилизации практически не обучают военному делу, стрелковая подготовка ограничивается одним-двумя выездами на полигон за весь срок обучения, а некоторые до попадания в плен отстреляли всего три патрона.
РИА