От Ibuki Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 03.12.2022 16:49:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

Это совсем не так.

Пистолетные пули медленные и тяжелые. Осколки легкие и быстрые (осколки актуальные, защиту от которых с одной стороны реально обеспечить и которые имеются в большом количестве с другой)
Осколочный имитатор котором измеряют России стойкость СИБ по осколку это отражает: стальной шарик весом 1гр. V50 типичных СИБ по такому осколку 550м/с. Пуля Макарова 6 грамм, 315 м/с.

И полимерная броня боится в первую очередь скорости. СИБ который имеет V50 550м/с по осколку 1 грамм, имеет стойкость по совсем крохотному осколку 0.2 грамма V50 ~ 750 м/с.
Американская ручная граната М67: целевой осколок 0.15 грамм, начальные скорость 1500м/с…

Рядовой-К прав, требовать от армейского шлема защиту от пистолетной пули это требование которое после смерти пистолета-пулемета стало анахронизмом. Вероятность встречи армейской головы с пистолетной пулей в бою (расстрелы исключаем) стремится к нулю.
По баллистике. Пистолетная пуля она имеет большой импульс (относительно актуальных осколков) и предъявляет значительные требования к жесткости шлема: может быть прогиб шлема от удара и травма без пробития, тогда как осколок в первую очередь опасен поражением с пробитием.