От Рядовой-К Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 04.12.2022 15:44:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Презрение к...

>>Презрение к пехоте и недооценка "пихоты" - характерная черта отечественного подхода процветающая как среди значительной части военных, так и военно-исторически подкованных лиц. ;)
>

>Этого нет.
Есть. Вот прямо здесь, на Форуме - аж прёт.

>Среди В-И есть констатация факта, того как было вследствии обстоятельств,
Ну, да, я и пишу - "травма ВОВ". Хотя в той же ВОВ и, шире, всей ВМВ, пехота показала себя как нужнейший род войск (в нескольких подвидах) и требующий к себе (своей подготовке, наработке тактики) внимания ничуть не меньше всех остальных.
Но нет, поскольку СССР выиграл благодаря (утрирую) валу танков и, в меньшей степени, артиллерии, а пехота очень часто показывала жопу - тьфу на пехоту.
При этом, когда пехота и держалась и рвалась вперёд, и вообще умело воевала доставляя Результат - как-то забываются уплывая в туман.

> Нормальные военные в курсе, что эффективные боевые действия ведутся во взаиможействии всех родов и видов войск.
Оно - так. Только вот на 1/6 части суши пехоту принизили.
Хотя и историю ВОВ хорошо знают, и знают на что способны качественные пехотные части и соединения... А если им дать ещё и хорошее вооружение, да обеспечить подвижность хоть на грузовиках - так ваще. Но - нет: "пихота ничего не решает", "пехоту можно почти не обучать - бесполезно", "а что там с пехотой - уже не важно" - вот доминирующие психо-умственные понятия.