От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К AMX
Дата 30.11.2022 16:00:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Об использовании...

>>Как раз у дедов в установки прицелов вносились серьезные ошибки из за погрешностей в определении координат орудия и цели.
>>Поэтому часто приходилось вести огонь по площади на разных установках прицела.
>
>Помилуйте, какие координаты? Горизонтальная по видимому ориентиру и известному углу между ним и целью, вертикальная по дальности. Карта с линейкой, и уверен современная GPS не дает результаты принципиально точнее.

Ключевое слово "погрешность" (средств измерения). Линейка и компас с делениями. А реально тремор рук, не 100 % зрение и тп.

Вы с карты координаты "ориентира" чем будете снимать? А ведь только координаты триангуляционных пунктов рассчитаны предельно точно.
GPS сразу дает циферки с точностью до единиц метров.

>>Вы опять путаете стрельбу по ненаблюдаемой и наблюдаемой цели.
>>Когда результат стрельбы наблюдаем - не нужно "матожидание" и число выстрелов.
>>Если цель поражена - дальше можно не стрелять.
>
>По моему тут вы путаете как раз стрельбу прямой наводкой со стрельбой с закрытых позиций.
>И в прошлом веке наблюдатели фиксировали поражение цели.

Простите, но я написал "по ненаблюдаемой цели". При стрельбе с ЗОП цель вполне может быть наблюдаема с НП и бпла в данном случае является аналогом НП. Только это такой НП от глаз которого невозможно укрыться.

>Но если на дальности 5км надо израсходовать 30 выстрелов для поражения пристрелянной одиночной цели, то никуда вы не денетесь. Подчеркиваю - пристрелянной.

Денусь. Через 30 выстрелов я могу быть уверен, что по крайней мере 2-3 снаряда легли в радиус сплошного поражения. Однако если я вижу, что попал 15-м дальше можно не стрелять.

>По теории вероятности вы можете её поразить и первым выстрелом, но случается это крайне редко. Скорее цель не удастся поразить совсем, потому что она после первых выстрелов попытается укрыться от обстрела.

И это можно наблюдать с бпла и прекратить огонь или наоборот перенести его.