От Carabin Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.11.2022 11:24:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Об использовании танков для стрельбы с закрытых огневых позиций.

Танки Т-72 и Т-64 1 Славянской гвардейской отдельной мотострелковой бригады 1 АК ведут огонь с закрытых позиций по укрепленным позициям противника и маршрутам передвижения личного состава и техники на авдеевском направлении. Корректировку и целеуказание осуществляет оператор БПЛА.

https://t.me/nm_dnr/9461

На что некий мураховский заметил, что стрельба танками с ЗОП - "дурь и забивание гвоздей микроскопом".

Есть и ответ ему от военнослужащих ВСН:

Вот бы кто-нибудь это Мураховскому показал, который по прежнему считает, что стрельба танков с ЗОП это забивание гвоздей микроскопом. При этом противник прямо на этом участке действует точно так же, использует одиночные кочующие танки. Связка танк-коптер позволяет поражать цели достаточно эффективно, а скорострельность, защита и скорость танка выше, чем у САУ, что позволяет быстро отстрелять серию снарядов и уехать до прилета ответки, которая в свою очередь танку может быть опасна только прямым или очень близким попаданием, что маловероятно. А барражирующих боеприпасов пока столько нет.

При этом, когда военно-научный комитет Сухопутных Войск организовывал экспериментальные стрельбы на Прудбое и комбаты НМ и комбаты ВСУ уже учили своих танкистов стрелять с ЗОП. Более того, в ходе СВО волгоградские танкисты сами начали так стрелять. Так что может быть на *** таких советников и такие военно-научные комитеты?