От B~M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 26.11.2022 06:39:02 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Администрации; Версия для печати

по календарю за сегодня, кучно пошло

-43 год
Во-первых, речь идёт о законе Тиция, формализовавшем второй триумвират вполне в рамках римского права, хотя и с некоторым его, скажем так, расширением. Во-вторых, закон этот был принят 27-го ноября. В-третьих, он вполне себе «выдержал проверку временем», так как допускал устранение триумвиров по отдельности (последний, Октавиан сложил с себя предоставленные по этому закону полномочия только в 27 году). И в-четвёртых, называть Октавиана просто Гаем Юлием Цезарем формально не запрещено, но приличные люди так не делают во избежание бессмысленной путаницы.

1120 год
"Белый корабль" затонул 25-го ноября, хотя сама запись хорошая.

1346 год
Король Чехии Карл I Люксембургский был коронован в этот день как король Германии, причём в «ложном месте» – в соборе Бонна и при ещё живом предшественнике, короле Германии и императоре СРИ Людвиге Баварском, из-за чего после его смерти Карлу пришлось ещё раз избираться и короноваться в Аахене в 1349 году, а императором СРИ ему удалось стать только в 1355.

1688 год
такое объявление войны действительно имело место быть, но война за Пфальцское наследство, впоследствии ставшая называться также войной Аугсбургской лиги или Девятилетней войной, началась как раз вторжением в Пфальц, случившимся на два месяца раньше. Причиной же объявления войны Голландии стала высадка голландской армии во главе с Вильгельмом Оранским на территории Англии, союзника Франции (без объявления войны, кстати).