От sss Ответить на сообщение
К badger
Дата 23.11.2022 09:10:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: БПЛА строение...

>Поскольку наиболее сложная составляющая БПЛА - это устойчивый к помехам канал управления, работающий на десятки километров, как минимум, и "широкий" канал передачи обратно видеопотока, опять же, работающий на десятки километров, плюс сама гиростабилизированная ОЭС. Этого, по понятным причинам у КЦПН нет, как и шансов наладить массовое производство такой техники.

Есть готовые покупные решения и по связи, и по оптике.
Более того - всё равно они будут в обозримой перспективе только импортными, вопрос только в степени интеграции, собирать из крупных готовых узлов или из мелких.
Весь вопрос в деньгах и в организации процесса (причем деньгах совершенно незначительных в масштабах оборонраспила последних 10 лет, это по меркам любителя всё страшно дорого, а для организации даже не уровня МОРФ, а хотя бы для того же Евгенийвикторовича - вообще ни о чем)

Связь именно на десятки километров (в пределах радиогоризонта) в общем вполне реализуется (даже при необходимости дополнительно сделать усилительную аппаратуру для приемопередатчика на пункте управления - это несравненно более простая и подъемная задача, чем делать весь канал с нуля)