От Melnikov Ответить на сообщение
К Казанский
Дата 20.11.2022 02:43:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

странные заявления...

>«В День артиллерии немного хотел бы рассказать краткую историю применения этого вида вооружения в СВО.

Во всем тексте именно ИСТОРИИ ПРИМЕНЕНИЯ артиллерии в СВО нет! от слова совсем!
Так что сразу - первое предложение в утиль.

>Большая часть артиллеристов, перед 24 февраля, вообще не представляли как воевать с современных условиях.

Если брать всех артиллеристов Земли - тогда да!
А если брать тех кто может и знает то... совсем нет!

> Опыт Сирии вообще не никак не подходит к Украине,

Опыт Сирии - это мобильность, быстрота развертывания и получения данных для нанесения удара.
Ну если это не важно то я сильно удивлен.

> а 8-летний конфликт на Донбассе и эволюцию применения арты никто не изучал. Были дела по важнее...

э...
он точно знает что НИКТО не изучал?
интересно откуда он такое получил?
(если ему это сказали специально - тогда я пойму такую подачу информации именно для него и буду соответственно относиться к нему)

>Новые артиллерийские системы тоже никто не создавал.

С какого периода?
т.е. с какого периода "не создавал" и тогда очень хочется знать: кто создавал за это время что то революционное?

> Систем, аналогичных "777" и "Цезарям" у нет до сих пор. (Скажут опять, что во всём виноват Сердюков).

777 - буксируемая... помниться несколько месяцев назад было большое ФУ именно тут на форуме относительно Д-20 и Д-30 и в основном это было относительно того что они... буксируемые.
в итоге получаем, что буксируемая 777 это круть, а буксируемая Д-20 это бред.
Даже при условии что время развертывания у Д-20 меньше...

"Цезарь"?
Колесный!?
Ну и как? Где восторги Татарского по его применению в нынешнем сыром черноземе?

А! Еще Татарский похоже про Акацию вообще не знает...

(позиционирование 777 ? угу... но не забываем, что это только до тех пор пока GPS работает)

>24 февраля большая часть артиллерии пошла в бой имея под рукой буссоли и бинокли.

универсальная, независимая и помехоустойчивая система - КРУТО! (я серьезно!)

> Корректировщику нужно было залазить на дерево или куда-нибудь ещё

что за ересь про деревья?

> и управлять огнем

да! корректировщик управляет огнем! и что? в чем претензия?
вот только не с дерева! а оттуда откуда видна цель

> — не хватало, а в большинстве случаев, не было БПЛА.

то что я в шоке это просто ничего не сказать...
Корректировщик на передке - это действительно человек на передовой с биноклем или перископом и видит цель в оптику.
А корректировщик с квадрокоптером - это действительно "новое" относительно опыта других войн. Вот только это "новое" в ЛДНР уже давно пользуют и нашими изучено.

Кроме того, батарея получает данные и осуществляет стрельбу по ним, а вот откуда и как эти данные получены.... именно батарее не принципиально.

> Ничего подобного "Крапиве" и "Укропу" в Русской Армии тоже не было. (Тут должен появится комментатор, который скажет, что у нас всё было, просто ты не знаешь!).

неа...
не появится такой комментатор.
т.к. есть несколько нюансов в которых бусоль выиграет даже с форой в 99.9%.

> Про существование "Оффлайнмапс" знали единицы. Программа позволяет осуществлять наводку орудий любому человеку, кто умеет нажимать пальцами сенсорный экран. Просто ставишь орудие в направлении цели, X и Y, показаны на карте. Поднимаешь коптер и на глаз корректируешь: южнее, севернее и т.д. Всё. (Специально для телефонофобов скажу: купите китайский, не вставляйте симку, скачайте приложение через вай-фай и так же обновляйте карты. Телефон с симкой вам тоже будет нужен — надо как-то держать связь).

а.... держите меня семеро!!!!
человек просто не понимает сути работы!
Поставил орудие, и прежде чем его Х и У появятся на электронной карте надо получить данные от источника привязки, например GPS!
Может карта и закачаны заранее т.е. грузятся офф-лайн, а вот текущие координаты - точно нет. А значит связь и сигнал в эфир! т.е. засветка позиции!

Сентенция шикарна!
Не, вам сим карта не нужна! Но для того чтобы связь держать она нужна , но это же другой телефон, значит сим карта для связи нужна! А так для карты не нужна! Это же другое устройство! (Другое то другое, но в общей сумме.... бред!)
Жесть!

>Но в учебках об этом не знают до сих пор.

Э... не знают о чем?
О том, что GPS работает на врага и им пользоваться не следует?

> Приезжают с полигонов мобилизованные и добровольцы, а там артиллеристов учат так, как будто СВО не начиналось.

О чем это он?
О том что их учат использовать бусоль и панораму?
т.е. иметь независимую систему целеуказания?
Независимую от GPS...
Это его раздражает?
Он хочет привязки к GPS ?

Когда говорят, что мы еще не начали серьезно то это именно об этом! Снос системы GPS это уже серьезно! И все офф-лайн карты уже ерунда которая закончится когда сядет батарея и будут остро нужны бумажные карты. И тут сразу и бусоль и панорама - все остро нужно станет!
И отзывать на переобучение (на ориентировку по бусоли) в этот момент (когда будет все серьезно) уже будет преступлением! Поэтому учить именно так (по бусоли, панораме, биноклю, улитке...) - правильно!

> Может недели две назад видел вновь сформированную артиллерийскую бригаду, которая прибыла из РФ. Там командир приказал отправить двух корректировщиков на передний край, для наблюдения за работой артиллерии.

Норм.
Задача батареи - поддержка пехоты на переднем крае.
Корректировщик послан именно в пехоту на передний край.
Все норм.
В чем претензия?

В том что корреспондент не разобрался в задаче и средствах ?
Так может разберется сначала?

> На плече у одного висел "Мавик 2", но они не умели им пользоваться.

КТО НЕ УМЕЛ????
т.е. у нас везде говорится об обязательном обучении использования квадрокоптеров, а тут корреспондент выявил факт того, что обучение не проведено (в противном случае это очернение действий армии! Но есть вариант что ему лапшу на уши повесили, но тогда это показывает отношение военных именно к этому корреспонденту... и это уже особый вопрос)

> Просто он есть, значит нужно брать с собой. "Берите всё!", — такой приказ!

Ржу не могу!
Это объяснение именно для тех кто слишком сильно сует нос в чужие дела т.е. это проста отмазка в стиле "ерунда какая то, нам приказали и отвянь от нас"
А он принял за чистую монету.
Мда...

> Они должны были развернуть буссоль и смотреть в бинокль.

Таки да!
У бусоли есть приспособа под названием перископ!
И таки да, бусоль - это крутой инструмент!

> В армии эти двое служили давно, конечно, не в артиллерии.

и это тут при чем?
по моим прикидкам, на военной кафедре офицера готовили за 4-5 месяцев (если все уплотнить). А вполне толкового корректировщика можно за 2 месяца натренировать (если каждый день!)

> "Оффлайнмапс" нет, и мне долго пришлось объяснять, что "оффлайн" означает, что приложение может работать без интернета.

ой, а КАК??????
не, карту скачать не вопрос! а как положение орудия получить?
а не только артиллерист, но и в программировании понимаю!
объясните мне!!!????
как это в темной комнате с завязанными глазами понять что до стены 2 метра? и не использовать никаких измерительных инструментов?
Я даже буду знать карту т.е. размер помещения, но как мне понять где углы без сторонних инструментов?

может я ошибаюсь и это он про VR говорит?

> Мне вот интересно: их комбриг правда не интересовался всем, что происходило вокруг последние 9 месяцев? Что там говорить, если в 2019 году, в ЛНР, "советник" учил офицеров (офицеров!!!) корректировать огонь по "улитке"! Ну, т.е. уровень школы-интерната...

В какой ситуации проходило это обучение?
Собрали всех кто стал артиллеристом и им систематизировали все знания в том числе рассказали про "улитку".
Или это поведал артиллерист который это знал и для него это было очевидным, но рядом с ним при этом обучении сидели 10 других которые об этом не знали... т.е. ему это было смешно, а вот 10 другим это было интересно. Однако в глазах Татарского именно этот один имеет решающее значение, а все остальные просто отброшены...

Что за ересь и отсутствие критического отношение к материалу?
Слишком много эмоций!
Я в шоке!

> В том числе из-за отсутствия нормальной корректировки, нашей артиллерии приходилось выпускать вагоны снарядов, с которыми сейчас большой дефицит.

Еще одно подтверждение что про арту вообще ни бум-бум!

> Разведка целей для артиллерии в 90% случаев это гражданские коптеры фирмы DGI, купленные гражданскими людьми и поставленные в армию волонтерами. БЕЗ ЭТОЙ ПОМОЩИ НАША АРМИЯ УЖЕ ДАВНО БЫЛА БЫ РАЗГРОМЛЕНА! Надо об этом помнить и знать.

без комментариев.

>Сколько бываю в войсках, до сих пор не изучил возможности "Аистенка" и других подобных систем. В большинстве своём ими никто не умеет пользоваться или, возможно, они не эффективны. Точно могу сказать одно: никогда на КП не слышал, чтобы от радиолокационных устройств получали целеуказание.

Суммарно по тому, что написано выше... ох как правильно что никто ничего не сказал!

>Несмотря на техническое отставание от НАТОвских систем, вопрос с Украиной Русские боги войны решат легко, если дать в войска больше "Орлан-30" для корректировки "Краснополя", а также больше БПЛА с возможностью летать километров на 30-ть. Неплохо бы поэкспериментировать со спутниковой связью, развернув её на пункте управления БПЛА и на огневой. Через трансляцию в телеге, в общем чате, без всякого радиообмена, корректировать работу орудий.

О боги.... телега наше все....

>Кстати, грозным оружием этой войны стал телеграмм. Именно в закрытых группах этого месседжера, офицеры артиллерии с разных подразделений, но на одном направлении обмениваются информацией о противнике и целях. Это помогает эффективней организовать взаимодействие, исключая ненужные звенья. О подобной организации взаимодействия я писал ещё до СВО, но меня убедили, что подобное уже есть в войсках и вот-вот появится везде. Как обычно...

Выход в и-нет, фоним по частотам мобильников... это наше все....
мда...
Телега - это открытый канал.
И это спасение....
БРЕД!

>Всех причастных, ещё раз с праздником!».

угу, куча странных помоев а в конце "с праздником"!

P.S. А истории артиллерии я так и не увидел!