От Pout Ответить на сообщение
К fenix~mou Ответить по почте
Дата 21.11.2022 20:50:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: не работает теперь. От слова "никак". С той же укроракетой на пшеков

Дейли Мкйл и польские газеты типа Газеты Выборчей про похороны жертв осбтрела

https://www.dailymail.co.uk/news/article-11447429/Funeral-held-Polish-man-killed-Ukrainian-missile-nearly-started-World-War-Three.html


A funeral has been held for one of the two Polish men who died in a missile explosion near the border with Ukraine.

Their deaths, western officials said, appear to have been caused by a Ukrainian air defence missile which went astray.

White roses were placed on the wooden coffin of Boguslaw Wos.
ADVERTISEMENT

A family member carried a black-and-white photograph of him, while another man carried a crucifix bearing his name.
A view of a vehicle carrying the coffin of Bogus?aw Wos, one of two Polish men killed in a missile explosion in Przewodow, Poland, Saturday, November 19

A view of a vehicle carrying the coffin of Boguslaw Wos, one of two Polish men killed in a missile explosion in Przewodow, Poland, Saturday, November 19
Men carry the coffin of Bogus?aw Wos during the funeral in Przewodow, Poland today

Men carry the coffin of Boguslaw Wos during the funeral in Przewodow, Poland today
On 15 November, a rocket hit a grain-drying facility in the village of Przewodow near the border with Ukraine, killing Bogus?aw Wos and Bogdan Ciupek

Mr Wos and another man died on Tuesday in Przewodow, a small farming community some four miles from the border with Ukraine as that country was defending itself against a barrage of Russian missiles directed at its power infrastructure.

Officials from Poland, Nato and the United States say they think Russia is to blame for the deaths no matter what because a Ukrainian missile would not have misfired had the country not been forced to defend itself against Russian attacks.

A Polish investigation to determine the source of the missile and the circumstances of the explosion was launched with support from the US.

Ukrainian investigators joined the probe on Friday.

Mr Wos's funeral took place in a village church and he was to be buried in the local cemetery, PAP said.

The funeral had elements of a state funeral, with a military honour guard and Polish officials and Ukrainian representatives joining the man's family and members of the community.

Ukraine's consul general in the nearby city of Lublin placed a wreath in the colours of Ukraine, PAP reported.

The funeral and burial were held in private, with the Wos family requesting no media access.


там "карта" есть самопальная, Выборчая
текст
Во вторник в 15:40 в Пшеводуве в Хрубешовском повяте на Люблинщине, менее чем в 10 километрах от границы с Украиной, упали обломки ракеты. Они попали в пункт закупки зерна, где как раз на весах стоял трактор с прицепом с кукурузой. Погибли двое — фермер и работник закупки, мужчинам было 60 и 62 года.Источники Wyborcza в польском правительстве, а также в Украине, рассказали, что происходило во вторник и среду, и как передавалась информация о трагедии.
Во вторник россияне выпустили по Украине около 100 ракет. С Каспийского моря также производились пуски крылатых ракет СН-101. Целью одной из таких крылатых ракет была крупная Добротворская электростанция под Львовом.
Электростанция под Львовом была выбрана неслучайно: россияне хотели лишить жителей и заводы Львовщины электричества, а также затруднить передачу энергии в Польшу.
В окрестностях Львова находится украинское подразделение, у которого есть на вооружении комплексы противоракетной обороны С-300. Это вооружение 1970-х годов, имеет диапозон около 200 километров, а боеголовки содержат 130 килограмм взрывчатого вещества. Значительная часть ракет на вооружении украинской армии была произведена ещё во времена Советского Союза и имеет надписи только на русском языке.
Украинцы выпустили две-три ракеты, намереваясь уничтожить приближающийся над Добротворской электростанцией СH-101. При этом российская ракета не направлялась прямо на электростанцию, а, маневрируя, хотела обмануть украинскую оборону. Та российская ракета была между Львовом и польской границей.Одна из украинских ракет С-300 попала в CH–101, поэтому никакого удара по Добротворской электростанции не последовало, но другая — вместо того, чтобы подвергнуться молниеносному самоуничтожению после прохождения цели, — полетела дальше. Это её обломки упали в Пшеводуве.Источники в правительстве подтвердили, что около 19 часов было известно, что в Польше упала украинская ракета. Польские власти быстро получили информацию от самолёта дальней разведки AWACS, который следил за российскими ракетами, летевшими на Украину. Уже тогда была зафиксирована траектория полёта ракеты CH-101, а также было видно, что это не его обломки упали в Пшеводуве.

AWACS также зафиксировал траектории полёта украинских ракет С-300. Во вторник, 15 ноября, журналисты Wyborcza интересовались у источников в правительстве, упала ли в Пшеводуве российская ракета. Источник ответил так: «Это нужно проверить. Ждём».

В то же время комитет национальной безопасности и обороны был собран премьер-министром Матеушем Моравецким. Участники совещания уже тогда знали, какой снаряд упал в Польше: им были показаны данные от американцев, а также данные AWACS.

Wyborcza утверждает, что участники совещания не знали, как эту информацию сообщить общественности. Источники издания говорят, что было решено дождаться информации из Белого дома. Проблема заключалась в том, что президент Байден в то время спал. Спустя несколько часов, рано утром в среду, 16 ноября, он объявил, что траектория ракеты указывает на то, что её выпустили не русские.

Позже и Анджей Дуда заявил, что ракета была советского производства 1970-х годов, а кто её запустил — неизвестно.Осторожность польских властей в быстром уведомлении польского общества обуславливалась и тем, что поддерживалась связь с украинской стороной. Дуда общался с президентом Украины Владимиром Зеленским, который заверил, что ракета была российской, и что у него есть доказательства этого.

Украинские источники Wybrorcza сообщили, что это утверждали командиры украинской армии, а Зеленский не хотел оспаривать их мнение. Киев не исключил провокации: мол, что в подразделение под Львовом может быть российский шпион, который направил С-300 на Польшу. Однако эта теория заговора быстро была разрушена.

Wyborcza также узнала, что на закрытой части заседания Совета национальной безопасности в Варшаве с участием оппозиции Анджей Дуда говорил, что, как только он узнал о трагедии в Пшеводуве, хотел объявить о падении российского снаряда. Он этого не сделал, потому что военные рекомендовали ему быть осторожным, а вскоре предъявили полное досье относительно траектории ракет. На закрытой части обсуждалась и реагирование польское правительства: Матеуш Моравецки признал, что нужно было среагировать лучше, потому что часть поляков полагалась на информацию из иностранных СМИ и от европейских политиков.

Польское правительство было удивлено позиции Зеленского о падении в Пшеводуве российской ракеты. Известно, что спикер Сената Томаш Гродски пытался общаться на эту тему с председателя Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком.

В четверг, 17 ноября, президент Украины несколько изменил своё мнения. Владимир Зеленский заявил на Bloomberg New Economy Forum, что никто в мире не может быть уверен на 100%, что произошло в Пшеводуве.