От tarasv Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 27.11.2022 06:57:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: Ну наконец-то!

>потребности ВС диктуют политическая обстановка и потенциальные угрозы, размеры экономики только диктуют возможности удолетворить потребности ВС
>У РФ в соседях, Япония с терр. спорами, злая Северная Корея, огромная сухопутная граница к огромному Китаю, подбрюшье Средней Азии, Кавказа с кучей тлеющих и горячих конфликтов и наконец ещё и НАТО которая "по согласию обеих сторон" записана в противники.

Несколько странный список. Внешняя политика РФ не настолько провальная и треть угроз, даже как потенциальных, в этом списке явно лишняя. Для константной трети - СА с Кавказом современные расходу на оборону более чем достаточны. А оставшаяся треть (на выбор с востока или запада) не купируется никакими разумным ростом расходов кроме расходов на СЯС.

>Перед этими вызовами бюджет МО РФ на уровне английского и не принципиально выше французского или немецкого можно характеризовать как "смешно", и половины перечисленных угроз достаточно что бы оправдать хотя бы 200 млрд.

Чтобы что? Конвенционный конфликт что с НАТО что с Китаем ведет к поражению РФ при любом объеме расходов на оборону. И просто для справки, население РФ больше чем население Германии примерно в полтора раза. Откуда возьмутся 200млрд и люди чтобы эти деньги приносили пользу с эффективностью не Саудовской Аравии?

>конечно, хотите "роли в многополярном мире" то хотя бы финансирование национальной обороны приведите в норму, а если нет возможности то надо сделать выводы

>Но и с самыми урезаными хотелками бюджет на уровне английского это слишком мало, этого в принципе недостаточно.

Сильно больше просто не реально. Допустим экономика РФ по относительным показателям догнала ВБ или Францию. При сохранении нынешней доли военных расходов это даст рост военного бюджета до 90-100млрд. Если догнали Германию то будет 125млрд. А если США то 150. А для 200млрд с реалистичными экономическими показателями требуется населения в полтора раза больше. Приходится констатировать факт - что-то кардинально не так с хотелками если нужны 200.

Орфографический словарь читал - не помогает :)