От Prepod Ответить на сообщение
К Km
Дата 25.11.2022 15:23:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: действующие губернаторы...

>Добрый день!

>>>>>Наверное, это потому, что деятельность гражданских и военных довольно сильно отличаются по задачам и условиями.
>>>>Так это смотря какие задачи.
>>>>В последнее время обсуждались задачит типа:
>>>>1) Обеспечить бытовые условия мобилизованным.
>>>Как по-вашему, военные какого уровня занимаются строительством?
>>>Гражданскому-то руководителю проще. Есть бабки - снял офис, а заботиться о бытовых условиях планктона - это не его задача.
>>Есть такая штука как общежития. Есть такая штука как полевые практики. И в системе образования тоже избытка денег и инфраструктуры не наблюдается. Обеспечение бытовых условий это прежде всего оргработа. И да, инфраструктура есть, и её много, хотя бы от соединений, уехавших в СВО. Масса фото и видео с кроватями в один ярус, значит есть резервы. Только надо процесс организовать, на всех уровнях.
>>>>2) Отделить больных от здоровых, чтобы эпидемии не устраивать.
>>>И куда девать больных? У гражданского руководителя об этом тоже голова не болит: заболел - сам топай в поликлинику.
>>Да, да, из общежитиях студенческих, во время последней пандемии, в поликлинику. И ничего, справились. При минимуме ресурсов и традиционно неадекватных требованиях Роспоблебнадзора. Воякам проще, им на все гражданские Росхреннадзоры напоевать с высокой башни. И отделить больных от здоровых они могли не по правилам и стандартам, а просто по здравому смыслу. Но этим же заниматься надо. Опять же на всех уровнях.
>Ну, вот, например, уровень командира роты.
Давайте все вместе ему посочувствуем, а еще лучше спустим проблему до старшины роты или командира отделения и тоже им посочувствуем. В пандемийку обследования с изоляцией организовывал вовсе не комендант общежития.
> На утреннем осмотре по команде "Больные в строю есть?" выходит n человек. Он что, им даёт команду "стать в строй"? Нет, писарь записывает их в книгу больных и они отправляются в санчасть.
> Если она есть. Я так понимаю этот процесс на данном уровне. А если санчасти нет, то не взыщите, будут импровизации.
Если вопрос с мед.обеспечением решается командиром роты методом импровизации, это значит что прием и размещение мобилизованных не организованы. В этом как раз и состоит проблема.
Поставленную задачу надо выполнить не смотря на тяготы и лишения.
Инфекционные заболевания - не проблема заболевшего, а его лечение - не вопрос гуманизма, поскольку распространение инфекции в подразделении как раз и не позволяют «выполнить задачу».
>>>>3) Организовать достаточную и единообразную подготовку мобилизованным.
>>>Военные какого уровня строят учебные центры и полигоны?
>>>Гражданский руководитель как правило отбирает уже готовые кадры.
>>Полигоны у нас есть, у нас ума нету. Единообразная подготовка это не про «учебные центры», это про методические и дидактические материалы. У аж цельное Главное управление боевой подготовки есть. Им не выпустить документы по подготовке мобилизованных? С дисциплинами, часами, план-конспектами занятий. Или они по традиции будут слать вниз мудрые указивки, а материалы пусть линейные командиры готовят? Уже даже как-то стыдно слушать про «зависит от командира» и прочую ахинею. А им нормально. У них всё зашибись.
>Подозреваю, что всё наоборот. План-конспектов и дидактических материалов полно, а реальных полигонов, оборудованных по этим документам и в достаточном количестве, нет. Хотя могу и ошибаться.
Может где и есть, в бывшем ЛВО нет. Полигоны есть, материалов по ускоренной подготовке мобилизованных нет.
>>>>4) Организовать снабжение частей на передовой
>>>Это какой уровень военного?
>>>Как проводятся гражданские закупки, я в курсе.
>>При чем тут вообще закупки? Это чистая логистика, доставка со склада Х в точку Y. Какой бы ни был уровень. Это военный, он погоны носит. Если это прапорщик с лампасами и замминистра обороны, он всё равно военный. И если подпол и начальник службы РАВ, он тоже военный.
>
>Вот я вам расскажу случай из личной практики действия гражданской организации в приближённых к военным условиям. Пароход грузится металлоломом в г. Поти в 1984 г. в условиях послевоенной разрухи.
Кто с кем воевал в Поти в 1984 году?
На борту сидит кагал "решал" от грузоотправителя. Прекратилась подача составов. Один бежит за тепловозом, другой - добывать солярку, третий - едет искать по городу машиниста. Сломался кран. Опять едут в город за крановщиком, который умеет его ремонтировать. Врывается в порт группа вооружённых людей с криком "Мы из КГБ! Последние пять вагонов были контрабандой - немедленно выгружайте!" К ним опять выбегают переговорщики, перетирают тему, и те исчезают. И, что характерно, все эти вопросы решаются под шуршание купюр. И только они, эти купюры, обеспечивают процесс.
Кто-то требует шургащие купюры за пропуск военных грузов?
>Ну не может прапорщик выдать со склада несуществующее, а комполка быстренько закупить для подчинённых необходимое. Они могут лишь подать заявку, позвонить кому-то, пожаловаться, и всё.
Давайте спустим проблему до уровня прапорщика без лампасов и все вместе ему посочувствуем. Это не его задача организовывать МТО, а у комполка теперь НЯП задача это снабжение «от себя». И это там где полки и бригады «смонтировали»назад, а то клевещут что кое-где штаб армии так до сих пор батальонами рулит как в начале СВО. Организация МТО это задача тех прапорщиков, которые с лампасАми и в Москве сидят. И они её провалили. Даже не в плане номенклатуры, они организацию процесса снабжения провалили. Хотя ресурсы есть, половина бригад МТО вне зоны СВО тусуется.
>>>>5) Управлять подразделениями (хотя бы быть в курсе где и какие части находятся, чем занимаются и поставить им задачи).
>>>
>>>>По большому счету все это обычные управленческие задачи, не имеющие особой военной магии.
>>>
>>>Вообще-то военная магия здесь присутствует. По сути ваши претензии в основном к генералитету или даже вообще к министерскому уровню, а наезды почему-то на майоров и полковников.
>>Претензии как раз прежде всего к генералитету. Но для подполковников генеральский пофигизм это не повод демонстративно балду пинать.
>
>Да тут уже предлагали подавать в таких случаях в отставку.
Это дело опциональное. А пока светлый час не настал, работать, а не спускать ответственность вниз и не ждать «когда всё это кончится».
>А в целом, повторюсь: в армейском бардаке государство видит, как в зеркале, лишь собственный внутренний управленческий, организационный и идейный бардак, раздутый экстремальными условиями. И уже не впервые в истории, как также отмечалось.
Так и есть, но прапорщиков с лампасАми это не оправдывает. главная преиензия ведь не в том, что «всё плохо», а в том, что они сидят на попе ровно, строчат указивки и ждут «когда всё это кончится». Гражданским вроде как простительно, от генералов общество ждало немного другого.